пятница, 20 ноября 2015 г.

Как развести серебрянку



Порошок серебрянка имеет характерный металлический цвет, способный защитить поверхность от какого-либо воздействия любого атмосферного явления. Если требуется окрасить радиатор или печь, то лучше воспользоваться термостойкой серебрянкой. Чтобы использовать такую краску, нужно предварительно узнать, как развести серебрянку.
Секреты высокой популярности

Порошок серебрянки

Защитные и декоративные свойства вот основные причины широкой распространенности серебрянки. Ею покрывают металлические поверхности, трубы, мосты и даже дерево. Серебрянка состоит из алюминиевой пудры, лака и различных пигментов, но, несмотря на свой довольно простой состав, обладает следующими неоспоримыми преимуществами:
равномерный, гладкий, тонкий и не отслаивающийся слой;
длительный срок службы (в воздушном пространстве – 7 лет, в воде – 3 года);
привлекательная, декоративная поверхность;
устойчивость к коррозии.
Обратите внимание! Единственным недостатком является высокая пожаро- и взрывоопасность самого порошка, который следует хранить только в плотно закрытой таре и подальше от открытого огня.

Способы приготовления

Приготовление серебрянки
Для получения краски порошок можно смешать как с лаком, так и с олифой, только последняя должна быть обязательно синтетического происхождения. Различия при смешивании только в пропорциях. Например, для порошка ПАП-1 следует использовать лак БТ-577 в соотношении 2/5 (2 части пудры к 5 частям лака). Использование такой краски возможно даже при температуре 400°C.

Выше было описано, чем развести серебрянку для покраски, а теперь поговорим о том, как ее развести:

1 Порошкообразную смесь ПАП-1 следует постепенно разводить при помощи небольших порций лака и тщательно размешивать, например, при помощи миксера.
2 Для разведения ПАП-2 можно использовать любой лак в пропорциях 1:4 или 1:3 (1 порция порошка к 3 или 4-м порциям лака). После соединения всех компонентов получается достаточно густая смесь, использовать которую не рекомендуется.
3 Нужная консистенция серебрянки зависит от того, чем вы будете красить: кистью, пульверизатором или валиком. Для разведения серебрянки лучше воспользоваться сольвентом, уайт-спиритом или скипидаром. Если планируется использовать при покраске краскопульт, то растворитель смешивается с порошком в соотношении 1:1, а если кисть или валик, то 1:0,5.
4 При разведении алюминиевой пудры можно также пользоваться синтетической олифой. Пропорции рекомендуется соблюдать такие же, как и в случае использования лака.

Вышеописанные методы разведения серебрянки приводят к следующему расходу: с помощью 100 г краски можно окрасить 1 м2.

При окрашивании следует помнить, что:
эффективное покрытие поверхности серебрянкой требует нанесения не менее чем 3-х слоев;
нанесение каждого последующего слоя не даст нужного эффекта, если предыдущий слой не высох.
Несколько слов о процессе окрашивания

Окрашивание

Если вы планируете заняться окрашиванием чего-либо серебрянкой, не забудьте:
надеть индивидуальное защитное средство;
открыть все возможные окна и двери, ни в коем случае не работайте в закрытом пространстве;
позаботиться о наличии хорошо подготовленной поверхности (на металле должны отсутствовать: старая краска, пыль, грязь, ржавчина и жир, а дерево должно быть зашкурено);
наносить краску несколькими слоями и давать каждому слою тщательно просохнуть;
окрашивать грунтованную поверхность можно одним слоем;
если серебрянка наносится не на чистую поверхность, то избегайте покрытий нитроэмали, НБХ и масляной краски – это запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий