среда, 25 ноября 2015 г.

10 самых высоких зданий мира


Популярное утверждение — размер не имеет значения — наверняка не относится к высоте зданий. Человек не оставлял попыток добраться к небу еще с библейских времен — начиная с возведения Вавилонской башни. Самые высокие здания мира поражают своим величием и технической новизной, предлагаем вам подробнее узнать о каждом из них. Мы расскажем именно о небоскребах, в этот список не войдут башни, о которых будет отдельный рассказ.

Вплоть до 19-го столетия увеличение высоты зданий означало утолщение стен, которые должны были выдержать вес сооружения. Создание лифтов и металлических каркасов для стен развязало руки архитекторам и инженерам, позволив им проектировать и строить все более и более высокие здания, увеличивая количество этажей. Итак, 10 самых высоких зданий мира:

№10 «Empire State Building», Нью-Йорк, США



Empire State Building — самый известный небоскреб Америки, Chrysler Building — один из последних небоскребов, построенных в стиле Арт Деко; Рокфеллер-центр — самый большой в мире частный комплекс бизнеса и развлечений, состоящий из 19 зданий. Со смотровой площадки центра открывается потрясающий панорамный вид на Центральный парк и Empire State Building.



Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building) – 102-этажный небоскреб, который был построен в Нью-Йорке в 1931 году архитекторами Р. Х. Шривом, У. Ф. Лэмбом и А. Л. Хэрмоном. Высота здания без мачты составила 381 метр.



При строительстве здания были разработаны новые технологии в строительных конструкциях, такие как каркасная металлическая конструкция из чугуна Дж. Богардуса, пассажирский лифт Э. Г. Отиса. Небоскреб состоит из фундамента, стального каркаса из колонн и балок над землей и стен на завесах, прикрепленных к балкам. В этом небоскребе основную нагрузку несет стальной каркас, а не стены. Эту нагрузку он передает непосредственно на фундамент. Благодаря такому новшеству вес здания значительно уменьшился и составил 365 тысяч тонн. На сооружение внешних стен было израсходовано 5662 кубометра известняка и гранита. Всего строители использовали 60 тысяч тонн стальных конструкций, 10 миллионов кирпичей и 700 километров кабеля. В здании насчитывается 6500 окон.







№9 «Shun Hing Square», Шэньчжэнь, Китай



Шун Хинг Сквер (Shun Hing Square) в Шэньчжэне — 69-этажный небоскреб, высотой 384-м . Здание было построено в 1996г, в период наиболее активного экономического подъема города, который один из первых был объявлен зоной свободной торговли.





Это 69-ти этажное здание строилось в период с 1993 по 1996 годы и до постройки «CITIC Plaza» в 1997 было самым высоким зданием в Китае, его высота составляет 384 метра. Это сооружение строилось высокими темпами: за 9 дней строилось до 4 этажей. Кроме того это самое высокое здание в Китае, построенное из стали. Основные помещения башни занимают офисы, с 35 этажа начинаются жилые квартиры, а торговые центры и автомобильные парковки занимают 5 этажей. На последних этажах расположены смотровые площадки «Meridian View Center» — выставочный зал, где показаны основные этапы развития Китая и откуда жители и гости города могут рассмотреть Шеньчжэнь через телескопы.



№8 «CITIC Plaza» Гуанчжоу, Китай



Citic Plaza — 80-ти этажный небоскрёб, г. Гуанчжоу, Китай Высота здания, включая два шпиля, похожих на антенны, составляет 391 м.



Башня CITIC (англ. CITIC Plaza — здание Международной Китайской Торгово-инвестиционной Компании, CITIC) — 80-этажный небоскрёб, расположенный в городе Гуанчжоу, Китай. Высота здания, включая два шпиля, похожих на антенны, составляет 391 м. К моменту завершения строительства (1997) оно являлось самым высоким зданием в мире после Нью-Йорка и Чикаго, а также самым высоким зданием в Китае и Азии.


По состоянию на начало 2007, оно является третьим по высоте строением в Китае после Цзинь Мао в Шанхае и Международного финансового центра в Гон-Конге, шестым в Азии и седьмым в мире.



Башня CITIC расположена в районе Тьянхэ и является частью комплекса с аналогичным названием, где также расположены два 38-этажных жилых здания. Вблизи от башни CITIC расположено новое здание вокзала и новая станция метро, а также Спортивный Центр Тьянхэ, где проводились шестые национальные игры.



Как и другие высотные здания в Китае, это здание подвергается обширной критике со стороны общественности. Такие здания являются правительственными экспонатами и это не выгодно со следующей причине: Исследование показало: если здание выше 300 метров, то оно становится неэкономичным, потому что операционные расходы всегда будут превышать прибыль.



Правительство Китая выслушало это критику, но всё равно приняло решение продолжать строительство. Несмотря на требования общественности опубликовать отчёт о прибылях и операционных расходах по башне, правительство продолжает отказываться делать это, также как и опубликовывать отчёт о затратах на строительство и на меры, принятые для укрепление здания от возможных землетрясений.

№7 «International Finance Centre Tower 2», Гонконг, Китай



Это второе здание «Всемирного Финансового Центра» Китая построено в 2003 году, состоит из 88 этажей и в высоту составляет 415 метров. Башня расположена на береговой линии центрального района Гонконга и является главной достопримечательностью острова. Сорок этажей этого здания занимает гостиница «Four Seasons Hotel Hong Kong»остальное место занимают различные торговые центры и офисы.





International Finance Centre — комплексное комерческое строение, расположенное на береговой линии центрального района Гонконга. Знаменательная достопримечательность острова Гонконг, состоит из двух небоскрёбов: Международный финансовый центр галерея магазинов и 40-этажный отель «Four Seasons Hotel Hong Kong». Башня 2 является самым высоким зданием в Гонконге, узурпировав место, которое когда-то занимала Central Plaza. Комплекс был построен при поддержке «Sun Hung Kai Properties» и «MTR Corp». Гонконгская станция аэропорт экспресс расположена прямо под ним. Строительство первого международного финансового центра завершилось в 1998, И открытие состоялось в 1999. В здание 38 этажей, 18 высокоскоростных пассажирских лифтов в черырёх зонах, его высота — 210 м., общая площадь — 72,850 м. Сейчас здание вмещает примерно 5000 человек.





№6 «Jin Mao Tower», Шанхай, Китай



Общая высота сооружения равняется 421 метру, число этажей достигает 88 (93 вместе с бельведером). Расстояние от земли до крыши составляет 370 метров, а последний этаж находится на высоте 366 метров! Возможно, по сравнению с эмиратским (пока недостроенным) великаном Бурж Дубай, Цзинь Мао покажется карликом, но на фоне остальных зданий Шанхая этот исполин смотрится впечатляюще. Кстати, недалеко от Золотого здания успеха находится еще она высотка – Шанхайский Всемирный Финансовый Центр (ШВФЦ), который превзошел Цзинь Мао по высоте и стал самым высоким офисным зданием на территории Китая в 2007 году. В настоящее время рядом с Цзинь Мао и ШВФЦ планируется возведение 128-этажного небоскреба, который станет самым высоким зданием в КНР.



Отель знаменит тем, что является одним из самых высоких в мире, он располагается на верхних этажах небоскреба, который, в свою очередь, на данный момент самый высокий в Шанхае



С 54 по 88 этаж там отель Hyatt, это его атриум.





На 88-ом этаже на высоте 340 метров над землей находится крытая смотровая площадка Skywalk, способная вместить более 1000 человек одновременно. Площадь Skywalk — 1520 м.кв. В дополнение к превосходному обзору Шанхая из обсерватории можно рассмотреть сверху великолепный атриум отеля Шанхай Гранд Хаят.





№5 Пятое место в списке самых высоких зданий занимает «Sears Tower», Чикаго, США



Сирс-Тауэр — небоскрёб, находящийся в городе Чикаго, США. Высота небоскрёба составляет 443,2 метра, количество этажей — 110. Начало строительства август 1970 года, окончание — 4 мая 1973 года. Главный архитектор Брюс Грэм, главный проектировщик Фазлур Хан.



Сирс Тауэр был построен более 30 лет тому назад. В 1974 году небоскреб стал самым высоким зданием в мире, превзойдя Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке на 25 метров. Более двух десятков лет Сирс Тауэр удерживал лидерство и лишь в 1997 году уступил Куала-Лумпурским «близнецам» — башням Петронас.



Сегодня Сирс Тауэр, несомненно, одно из самых величественных зданий в мире. До сих пор это сооружение остается самым высоким небоскребом на территории США.



Стоимость башни Сирс высотой в 443 метра составила 150 млн. долларов – по тем временам это довольно внушительная сумма. В наши дни эквивалент затратам стал бы почти 1 млрд. долларов.





Основным строительным материалом, который пошел на возведение Сирс Тауэр, была сталь.



№4 Башни «PETRONAS Twins Towers», Куала-Лумпур, Малайзия



В конце XX века был построен самый высокий воздушный мост в мире. На высоте 170 м от земли он связал две самые высокие башни того времени Петронас: 88 этажей, 452 метра. Это было в 1998 году.



Этот высотный мост длиной 58 м является двухэтажным, он весит 750 тонн и заключает в себе последние достижения инженерной мысли. Создали его южно-корейцы, Kukdong Engineering & Construction.



88-этажный небоскрёб. Высота — 451,9 метров. Находится в столице Малайзии Куала-Лумпуре. В проектировании небоскрёба участвовал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который предложил построить здания в «исламском» стиле. Поэтому в плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды, а архитектор добавил полукруглые выступы для устойчивости.



Для строительства отводилось 6 лет (1992—1998 гг.). Башни возводили две разные компании для повышения производительности. Оказалось, что строить предлагалось на краю хрупкого камня сбоку и известняке — на остальной территории. В итоге здание полностью перенесли на мягкий грунт, сдвинув на 60 метров, и вбили сваи — самый большой бетонный фундамент в мире.



Отличается не только колоссальными размерами, но и сложностью конструкции. Площадь всех помещений здания — 213 750 кв.м., что соответствует площади 48 футбольных полей. Сами башни занимают в городе 40 гектаров. В башнях Петронас расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея.



Возведение «башен Петронас» обошлось основному заказчику — государственной нефтяной корпорации «Петронас» — в 2 млрд ринггитов (800 млн долларов). Часть расходов взяли на себя другие малайзийские фирмы, распределившие между собой офисные помещения двух небоскрёбов. Интересно отметить, что башни соединены крытым переходом в виде моста.



Небоскрёб получился вдвое тяжелее аналогичных стальных. Мытьё 16 000 окон одной башни занимает месяц. В башнях живут и работают 10 000 человек.





№3 «Shanghai World Financial Center», Шанхай, Китай



Шанхайский Всемирный финансовый центр – одно из самых высоких зданий в Шанхае, Китай. Его строительство пока не завершено. Здесь появятся офисные помещения, отель, конференц-залы, смотровые площадки и магазины на первом этаже. В отеле Парк Хайятт Шанхай будет 175 номеров и сьютов.


14 сентября 2007 года было завершено строительство каркаса здания на высоте 494 м, и оно стало самым высоким зданием в Китае, включая Гонг Конг, и третьим зданием в мире.



Строительство 101 –этажного здания, спроектированного Кохом Педерсеном Фоксом, первоначально планировалось в 1997 году, но работы были преостановлены из-за азиатского финансового кризиса в конце 90-х, позже были внесены некоторые изменения в дизайн-проект. Строительство башни финансировалось несколькими мультинациональными компаниями, включая японские, китайские и гонг конгские банки, а также американскими и европейскими инвесторами, которые пожелали остаться инкогнито.



Наиболее интересная деталь в дизайне здания – это окно на вершине здания. Первоначальный дизайн предполагал окно круглой формы, 46 м в диаметре, чтобы уменьшить давление ветра, а также это являлось подтекстом к дизайну здания, т.к. китайская мифология предсталяет землю в виде квадрата, а небо – в виде круга. Оно также напоминало китайские лунные ворота. Однако этот дизайн вызвал много протестов со стороны китайцев, включая мэра Шанхая, который считал, что это очень похоже на восходящее солнце на флаге Японии. Тогда Педерсен предложил, чтоы в этом окне внизу был мост, чтобы он выглядел менее круглым. 18 октября 2005 года был предложен новый дизайн для Мори Билдинг, и круглое окно было заменено на окно в форме трапеции, это к тому же удешевляло проект, было намного проще его реализовать.


Смотровая площадка на 100 этаже появилась именно в окончательном варианте дизайн-проекта. Крыша небоскреба установлена на высоте 492 м. До того как было возобновлено строительство на крыше, высота башни предполагалась 510 м, и тогда это здание превозошло бы Тайбей 101, но лимит высоты был исчерпан, и макисмум остался на отметке 492 м.
Архитектор Вильям Педерсен и разработчик Минору Мори сопротивлялись предложениям добавить шпиль, чтобы превзойти по показателям Тайбей 101, а может быть и башни свободы, которую называют «широкоплечим зданием». После завершения строительства шанхайский всемирный финансовый центр сможет похвастаться площадью в 377,300 кв.м., 31 лифтом и 33 эскалаторами.



№2 «Taipei 101». Место расположения: Тайбэй, Тайвань



Тайваньский небоскреб Taipei 101, расположенный в столице Тайваня – Тайбее.Его высота составляет 571 метр.



Строительство небоскрёба началось в 1999 году. Официальное открытие состоялось 17 ноября 2003 года, в эксплуатацию был введён 31 декабря 2003 года. Стоимость небоскрёба составила 1,7 млрд долларов.



В этом небоскрёбе находятся самые быстрые в мире лифты — они поднимаются со скоростью 63 км/ч. С первого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать за 39 секунд.



Здание является одним из главных символов современного Тайбэя и всего Тайваня. Имеет 101 надземный и 5 подземных этажей. Его архитектурный стиль в духе постмодернизма сочетает современные традиции и древнюю китайскую архитектуру. Многоэтажный торговый комплекс в башне содержит сотни магазинов, ресторанов и клубов.



Не нужно быть специалистом по части физики и сейсмологии, чтобы понять, что строение высотой 509,2 метров во время землетрясения подвергается очень высокой опасности. Именно поэтому азиатские инженеры в свое время решили обезопасить одну из архитектурных жемчужин Тайваня достаточно оригинальным способом – с помощью гигантского шара или мяча-стабилизатора.



Проект стоимостью более 4 миллионов долларов, предусматривающий установку на верхних ярусах небоскреба гигантского шара весом 728 тонн, оказался одним из самых ярких инженерных экспериментов последнего времени. Подвешенный на толстых тросах, шар играет роль стабилизатора, позволяющего «гасить» колебания конструкции здания во время землетрясения.







№1 «Burj Dubai», Дубай, ОАЭ



Дубайская башня — небоскрёб, напоминающий по форме сталагмит, почти достроен и будет готов для заселения в конце 2009 года в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов — Дубае. С 21 июля 2007 года — самое высокое строение в мире. C 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире (до этого рекорд принадлежал упавшей в 1991 году Варшавской радиомачте). Точная окончательная высота сооружения ещё неизвестна, а оценочная составляет 818 м (при количестве этажей — более 160)



Общая стоимость строительства сооружения составит около $4,1 млрд. Строительство небоскрёба началось в 2004 году. Средняя скорость постройки одного этажа – три дня. Башня и прилегающие постройки заняли участок земли в 200 гектаров (он обошелся владельцам здания в 20 млрд. долларов).



Официальная церемония открытия небоскреба была запланирована на 9 сентября 2009 года. По заявлению заместителя директора строительства Дидье Босредона, работы по строительству и обустройству башни должны были быть завершены в намеченный срок в любом случае, невзирая на глобальный финансовый кризис. Но все же кризис приостановила и отодвинул сроки открытия на конец 2009года



Башня оборудована 56 лифтами (кстати, самыми быстрыми в мире), бутиками, бассейнами, апартаментами класса «люкс», отелями и наблюдательными площадками. Отличительной характеристикой строительства является интернациональный состав работающей команды: южнокорейская фирма подрядчик, американские архитекторы, индийские строители. В строительстве принимали участие четыре тысячи человек.



Рекорды, установленные сооружением Бурдж Дубай:

* здание с наибольшим количеством этажей — 160 (предыдущий рекорд — 110 у небоскрёбов Сирс-Тауэр и разрушенных башен-близнецов);

* высочайшее здание — 611,3 м (предыдущий рекорд — 508 м у небоскрёба Тайбэй 101);

* высочайшее отдельно стоящее сооружение — 611,3 м (предыдущий рекорд — 553,3 м у башни Си-Эн Тауэр);

* наибольшая высота нагнетания бетонной смеси для зданий — 601,0 м (предыдущий рекорд — 449,2 м у небоскрёба Тайбэй 101);

* наибольшая высота нагнетания бетонной смеси для любых сооружений — 601,0 м (предыдущий рекорд — 532 м у ГЭС Рива-дель-Гарда);

* в 2008 году высота Бурдж Дубая превысила высоту Варшавской радиомачты (646 м), здание стало самым высоким наземным сооружением в истории человеческого строительства.

* 17 января 2009 года Бурдж Дубай достиг заявленной высоты 818 м, и стал самым высоким возведенным сооружением в мире.





Комментариев нет:

Отправить комментарий