воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Как рассчитать нужное количество обоев





Сегодня на рынке отделочных материалов представлены обои разной ширины. Мы научим вас правильно рассчитывать необходимое количество обоев на примере стандартного рулона шириной 53 см и длиной 10 м. Если взять в расчет типичную высоту потолков, то в среднем она равна 2 м 50 см. То есть, стандартного рулона 10-метровой длины хватит примерно на 3 полосы, если рисунок крупный, и 4 полосы, если обои однотонные или рисунок не требует подгонки (например, полоска или мелкий цветочек).
Определяем периметр комнаты, для этого складываем все его стороны. Полученную сумму делим на 0,53 (ширину одного рулона). Таким образом мы определяем, какое количество полос нам понадобится. Эту цифру делим на 3 (так как из рулона получится 3 полосы, если требуется подогнать рисунок). Образовавшееся число округляется, это и есть то необходимое количество. Если подгонять рисунок не требуется, делим на 4.

Как же быть в случае, если берутся обои нестандартной ширины, к примеру, 1,06 м и длиной 10 м?

Действуем по той же формуле: 22:1,06:3 = 6,9. Данную цифру округляем до 7. Необходимо 7 рулонов.

Пространства над дверью и под окном оклеиваем из остатков полос, требующих подгонки. Эти остатки обязательно будут. А если обои однотонные или в мелкий рисунок, то количество полос нужно увеличить, что, возможно, повлечет покупку дополнительного рулона. Здесь все будет зависеть от количества окон и дверей. Но всегда лучше придерживаться золотого правила: пусть лучше обоев немного останется, чем их не хватит.

Пример

Ваша комната имеет длину и ширину стен 5 и 6 м; ее периметр равен 22 м. Высота потолков в вашем помещении средняя и равна 2,5 м. Если вы покупаете стандартные рулоны с длиной 10 и шириной 0,53 м, то получается такая формула:

22:0,53:3=13,84. Округляем данное число до 14. Итог: вам необходимо 14 рулонов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий