воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Как обставить кухню площадью 6 метров: полезные советы





Малосемейки, хрущевки и прочие квартиры старого фонда не могут похвастаться кухней с большой квадратурой. Как правило, это небольшое помещение с площадью около 6 квадратных метров. Владельцам таких квартир приходится идти на различные ухищрения, чтобы сделать пищеблок комфортным. Некоторые для экономии места выставляют холодильник в коридор или даже разбивают кладку в запасную вентиляционную шахту, пытаясь сделать некое подобие ниши. Порой, размеры шахты позволяют установить туда холодильник. Но это незаконно, а потому стоит внимательно подумать, как обставить кухню в хрущевке, чтобы с комфортом устроиться на имеющейся территории.

Как оборудовать маленькую кухню гарнитуром на заказ
Кухонная мебель в небольшой кухне должна быть компактной и занимать максимум полезного пространства. А потому стоит остановить свой выбор на угловом кухонном гарнитуре. Гораздо проще заказать кухню, чем пытаться найти что-то подходящее в магазинах. Тем более что среди готовых гарнитуров будут только типовые простые варианты. При создании индивидуального проекта даже в маленьком пищеблоке можно установить небольшую барную стойку с откидным, выдвижным или раздвижным столом и стиральную машину. Принцип создания проекта для маленькой кухни прост ― нужно определить места расположения крупной техники (плита, духовой шкаф, стиральная машина, холодильник) и мойки, а все остальное пространство под столешницей и в блоке подвесных шкафов заполнить шуфлядками и шкафчиками. Стандартная ширина дверцы в готовом гарнитуре составляет 30 или 40 сантиметров. При индивидуальной разработке владелец кухни не ограничивает рамками стандартов, а потому не потеряет ни одного сантиметра полезной площади.

Несколько хитростей для экономии места на кухне

На небольшой кухне после установки мебели и холодильника останется не так уж много места. Чтобы постоянно не натыкаться на углы столешницы, стоит изначально сделать их закругленными. Общая площадь рабочих поверхностей существенно не сократится, а перемещаться станет значительно комфортнее.

Что касается системы хранения, то можно уменьшить требуемое количество места в шкафах за счет различных навесных полочек, рейлингов с крючками и разнообразными держателями. Для экономии места в маленькой кухне можно даже отказаться от духовки, оставив только варочную панель. При современном обилии кухонной техники несложно найти более компактные варианты жарочного шкафа, к примеру, аэрогриль или мультиварку. Еще одна идея для экономии места на небольшой кухне ― маленький встроенный холодильник. Столешница над таким холодильным агрегатом вполне может служить рабочей поверхностью для разделки мяса и нарезки овощей. Если квартира предназначена для одного или двух человек, то вместо полноценного стола вполне можно нарастить подоконник.

Что касается цветового оформления интерьера пищеблока, то стоит избегать темного цвета, который подчеркнет небольшие размеры кухни. В таких случаях предпочтительнее светлые цвета, которые не акцентируют на себе внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий