воскресенье, 22 ноября 2015 г.

6 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ НА ДАЧЕ



1. В возрасте от 3 до 12 лет детей привлекают всевозможные укромные уголки, заросли, шалаши, домики на деревьях и т.д., поэтому на вашей площадке должно быть как можно больше зелени.

2. Пышные заросли можно создать из таких видов кустарника, как горец сахалинский (Polygonum sachalinense), рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) малина душистая (Rubus odoratus) и др. Эти растения неприхотливы, и даже если их поломать или вытоптать, они быстро восстанавливаются.

3. Если под площадку удалось отвести достаточно места, можно обустроить своеобразный лабиринт из живой изгороди.

4. Задумайтесь также и над материалом, из которого будет создаваться поверхность детской площадки. Бетонная или керамическая плитка не очень практичны, да и порядком травмоопасны, поэтому выбирайте мягкие покрытия: естественный газон, галечные и песчаные покрытия, мульча (декоративная щепа из коры или древесины).

5. Если на вашем участке растут деревья (неплодовые), это самый лучший вариант для обустройства детского уголка. По деревьям можно лазить (подойдут вяз шершавый, дуб красный и черешчатый, орех серый и т.д.), а на раскидистом дереве можно построить для детей небольшой домик.

6. В процессе игр на дачной детской площадке отпрысков можно не только развлечь, но и приохотить к наблюдениям за природой. Поставьте на открытом пространстве солнечные часы и объясните ребенку, как узнавать по ним время; устройте небольшой искусственный водоем с водопадами, где можно установить миниатюрное мельничное колесо или пускать кораблики, и тогда ребенку никогда не придется скучать, пока вы отдыхаете или занимаетесь грядками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий