вторник, 17 ноября 2015 г.

Как сделать крыльцо



Проживание в частном доме или отдых на даче – это возможность дольше быть на свежем воздухе и наслаждаться дарами природы. Продуманная обстановка в доме и на прилегающей территории обеспечат полноценный комфортный отдых и проживание. Наша статья для тех, у кого есть частный дом и время на его обустройство.

Удивительно, как много можно сделать своими руками, сэкономив при этом средства и проводя время за полезным и приятным трудом. К примеру, самостоятельно можно сделать и крыльцо дома. Ведь это не только красивое дополнение, но и практичное. Крыльцо можно изготовить из дерева или бетона. В этой статье мы рассмотрим основные шаги изготовления бетонного крыльца своими руками.

Для начала необходимо выбрать форму будущего крыльца. Это зависит от особенностей вашего дома, наличия свободного пространства у входной двери, а также ваших личных предпочтений. Наиболее эстетичным и практичным является полукруглое крыльцо. Его строительство мы и рассмотрим ниже.

Материал для изготовления крыльца
Цемент марки 400
Песок, желательно речной (более устойчив к влаге)
Щебень мелкой или средней фракции
Материал для внешнего покрытия
Опалубка или составляющие для нее
Определение размеров и разметка территории

Размер крыльца зависит от ваших пожеланий. Однако следует учитывать несколько факторов. Во-первых, крыльцо не должно быть слишком маленьким. Ведь это не красиво и не удобно в использовании. Установите такой размер крыльца, который был бы пропорционален размеру дома. Стоит учесть и количество людей, которые будут регулярно ним пользоваться. Если семья большая, то крыльцо «на одного» будет не очень удобным.

Разметка начинается с выявления центра окружности. Это должна быть точка ровно по центру линии входной двери. От правильного определения центра окружности зависит то, насколько симметричным будет готовое крыльцо. От точки необходимо начертить радиус окружности. Можно сделать это циркулем на бумаге, а уже потом перенести на рабочую поверхность в нужном размере.
Если подъем входной двери позволяет, можно будет сделать несколько ступенек крыльца. Чтобы планировать дальнейшие действия, нужно измерить расстояние от земли до нижней части двери. Исходя из этого, вам станет понятно, сколько ступеней, а значит и сколько слоев крыльца нужно будет сделать. Конечно, в идеале, ступеньки должны быть одинаковыми для удобства эксплуатации.

Нормой являются такие размеры ступеней:
Ширина от 27 до 32 см;
Высота от 15 до 18 см.

Приготовление основания для крыльца

Приготовление основания начинается с удаления лишней земли и выкапывания котлована глубиной от 30 см. Котлован на половину засыпается песком и утрамбовывается. Укладываем геотекстиль, а остальное пространство необходимо заполнить щебнем до уровня земли. Теперь основание готово к дальнейшей работе. Более детальную информацию можно посмотреть на видео.

Формирование опалубки и армирование

Чтобы сделать опалубку самостоятельно, используют листы дерева или метала. Но есть более эстетичный метод. Это использование камня, лучше одинакового по форме и размеру. В результате вы получите не только опалубку, но и красивое обрамление крыльца, которое является началом облицовки. Камень нужно выложить по краю разметки, используя уровень. Еще одним преимуществом является то, что подпорки в данном случае делать не нужно, ведь веса камней более чем достаточно. Если вы все же будете делать опалубку из дерева или метала, обязательно сделайте подпорки. Дерево берите тонкое и намочите его перед применением, чтобы обеспечить гибкость.

Когда опалубка готова, можно приступать к армированию. Для этого берут металлическую арматуру или добавляют в бетон фиброволокно.

Заполнение бетонным раствором

Для работы лучше всего использовать цемент марки 400. Приготовив бетонный раствор из цемента и щебня, заливаем первый слой крыльца. Его нужно залить быстро и полностью – это увеличит прочность конструкции. К заливке следующего уровня можно приступать чрез 4-5 дней, когда высохнет первый слой. После выполнения заливки всех слоев, остается только сделать облицовку. Для этого используются материалы на ваше усмотрение и исходя из имеющихся в наличии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий