среда, 25 ноября 2015 г.

Big Ben



Эти часы на башне Парламента Соединенного Королевства слышны во всем мире. Микрофоны радиослужбы ВВС передают их бой каждый час. Именно с первым ударом Биг-Бена в ночь с 31 на 1 планета официально по международному временному стандарту переходит в Новый Год.


Биг-Бен — колокольная башня в Лондоне, часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Официальное наименование Биг-Бена — “Часовая башня Вестминстерского дворца”, также её называют “Башней Св. Стефана”



Часовая башня возвышается на 98 метров над набережной Темзы. На башне установлен часовой механизм, отличающийся большой точностью. Можно сказать, что это “главные часы” государства. Огромный, специально отлитый для башни колокол “Биг-Бен”, весом 13,5 тонны, отбивает часы. Бой Большого Бена постоянно передают английские радиостанции. В период парламентской сессии, с наступлением темноты, на башне зажигается прожектор



В Биг-Бен туристов не пускают. Попасть на верх 96 метровой башни можно только по узкой винтовой лестнице. 334 ступени приведут на небольшую открытую площадку, в центре которой и находится легендарный колокол, давший название Часовой башне. Его высота более 2 метров, а диаметр равен почти 3 метрам



Биг-Бен и окружающие его другие небольшие колокола выбивают перезвон следующих слов: “Сквозь этот час Господь хранит меня и сила его не даст никому оступиться”. После боя курантов первый удар молота о Биг Бен точно совпадает с первой секундой начала часа. Каждые 2 дня механизм проходит тщательную проверку и смазку, учитывается дневная температура и давление. Но, как любой часовой механизм, часы на башне Английского парламента иногда опаздывают или спешат. Надо сказать, что погрешность не большая всего 1,5 — 2 секунды. Чтобы исправить положение нужна лишь монета, старый английский пенни. 
Никто точно не знает кому первому пришла в голову мысль использовать монеты, но идея сработала. Старый английский пенни, положенный на маятник длиной 4 метра ускоряет его движение на 2,5 секунды за сутки. Добавляя или убирая пенни, смотритель таким образом добивается точности. Механизм, несмотря на свою почти 1,5 вековую историю и вес в 5 тонн, работает отменно



Циферблаты Биг-Бена смотрят на все 4 стороны света. Сделаны они из Бирмингемского опала, часовые стрелки отлиты из чугуна, а минутные сделаны из медного листа. Подсчитано, что минутные стрелки проходят за год общее расстояние в 190 км



Биг-Бен — символ своего времени, периода наибольшего рассвета страны. И надпись на латыни в основании каждого из четырёх циферблатов: “Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam” (“Боже храни королеву Викторию!”) — дань личного уважения монарху, при котором и возникло такое понятие как Британская Империя. По периметру башни справа и слева от часов начертана ещё одна фраза на латыни: “Laus Deo” (“Хвала Господу” или “Слава Богу”)



Чарльз Бери, архитектор, строивший Вестминстерский дворец, в 1844 году запросил парламент о субсидии на сооружение часов на башне Св. Стефана. Сооружать часы взялся механик Бенджамен Вальями. Было решено, что новые часы будут самыми большими и точными в мире, а их колокол — самым тяжелым, чтобы звон его был слышен если не во всей империи, то уж, по крайней мере, по всей её столице



Когда проект часов был выполнен, между его автором и властями начались споры по поводу требуемой точности часов. Королевский астроном профессор Джордж Эйри настаивал на том, чтобы первый удар колокола каждый час совершался с точностью в одну секунду. Точность должна была ежечасно проверяться по телеграфу, связывавшему Биг-Бен с Гринвичской обсерваторией.



Вальями же говорил, что для часов, открытых ветрам и непогоде, такая точность не под силу, и что вообще она никому не нужна. Пять лет длился этот спор, и Эйри победил. Проект Вальями был отвергнут. Часы с требуемой точностью были сконструированы неким Дентом. Они весили пять тонн.



Затем начались немалые хлопоты по отливке колокола и дебаты в парламенте по этому поводу. Именно к этому времени относят и версии происхождения названия Биг-Бен. Официальная версия: колокол назван в честь начальника строительных работ сэра Бенджамина Хола. За свои внушительные размеры прорабу дали кличку Большой Бен. Согласно другой, неофициальной версии, колокол был назван в честь силача и знаменитого боксера времен королевы Виктории Бенджамена Каунта.



Когда часы и колокол уже были подняты и смонтированы, выяснилось, что чугунные стрелки слишком тяжелы, и их перелили из более легкого сплава. Башенные часы были пущены в ход 21 мая 1859 года. До 1912 года часы освещались газовыми рожками, которые позднее были заменены электрическими лампами. А по радио первый раз куранты прозвучали 31 декабря 1923 года.



После того, как в Биг-Бен во время второй мировой войны попала бомба, часы стали ходить не столь точно.



Часы эти получили невероятную популярность как в Англии, так и за ее пределами. В Лондоне же появилось множество “Маленьких Бенов”, уменьшенных копий башни Св. Стефана с часами на вершине. Такие башни — нечто среднее между архитектурным сооружением и напольными часами гостиных — стали возводить почти у всех перекрестков. Наиболее известный “Маленький Бен” стоит у железнодорожного вокзала Виктории, но на самом деле почти в каждом районе Лондона можно отыскать маленького Бена)


Комментариев нет:

Отправить комментарий