четверг, 30 июля 2015 г.

Новая туристическая Мекка





Эльба — остров, расположенный в 10 км от прибрежного города Пьомбино, на территории региона Тоскана в Италии.



Рынок недвижимости Эльбы в последние годы был неустойчив. В период с 2001 по 2007 годы цены выросли вдвое, спрос подогревал недостаток предложения. Эльба входит в Национальный парк Тосканского архипелага, поэтому строительство новых зданий здесь строго контролируется и ограничивается. Кризис 2008 года серьезно повлиял на рынок недвижимости Эльбы: объем продаж упал почти вдвое. При этом продавцы не спешили снижать цены, а агентства недвижимости даже отказывались выставлять на рынок предложения по завышенной цене. Сейчас цены стабилизировались на уровне 30 % от докризисного пика, но условия по-прежнему диктуют покупатели.

К примеру, апартаменты в центре Портоферрайо, площадью 150 кв. м, с видом на море изначально стоили 650 тыс. евро, а сейчас цена упала до 550 тыс. евро, и владелец готов еще уступить в цене.

Цены на Эльбе сопоставимы со стоимостью недвижимости в центре Флоренции (3–4,5 тыс. евро за кв. м), но виллы дороже апартаментов. Цены на элитную недвижимость у моря начинаются от 10 тыс. евро за кв. м.

Отреставрированный дом с семью спальнями, расположенный на холме с видом на Портоферрайо, с оливковой рощей на территории в 20 акров, продается за 2,9 млн евро. Дом с одной спальней, площадью 45 кв. м, расположенный у лучшего пляжа Фетоваия, был выставлен на продажу за 3,3 млн евро, а сейчас он продается за 2,6 млн евро. Поместье из главной виллы и четырех гостевых домиков в лесопарковой зоне на востоке острова стоит 4,3 млн евро.

Однако, не вся хорошая недвижимость на Эльбе стоит миллионы. Небольшую виллу на побережье в районе Сан-Джованни можно приобрести за 620 тыс. евро. Среди прочих предложений есть коттедж с двумя спальнями в городе Каполивери за 640 тыс. евро. Желающим открыть ресторан подойдет загородный дом с 6 спальными комнатами неподалеку от Ниспорто за 260 тыс. евро.

Большинство владельцев недвижимости на Эльбе не живут здесь круглый год, а приезжают на отдых. 80% всех покупателей являются выходцами из Германии, растет число приезжих из Франции, Англии и США. Городки Марчана и Поджо, расположенные в центральной части острова, напоминают Тоскану пятидесятилетней давности, сейчас эти места очень популярны у иностранцев. Покупателям необходимо помнить, что все изменения, связанные с недвижимостью, жестко контролируются государством. Власти намерены сохранить облик острова неизменным, поэтому запрещена установка ветрогенераторов, солнечных батарей на крышах, а также не разрешаются слишком большие бассейны.
Пенсионеры и люди, приехавшие работать, остаются на Эльбе круглый год. Шестидесятилетняя француженка, вот уже десять лет живущая на острове, рассказывает: «Здесь спокойная и размеренная жизнь, а преступности нет вовсе — мы даже не запираем двери. Эльба — отличное место для детей. Многие учатся в Международной школе во Флоренции, а на выходные возвращаются домой».

Главный источник дохода для острова — туризм. Дешевые отели в последнее время переживают трудные времена, люди теперь все чаще пользуются услугами интернет-порталов для аренды и бронирования недвижимости напрямую у частных лиц.

Добраться до Эльбы непросто. Самый распространенный путь — самолетом до Пизы, затем на машине или поезде до города Пьомбино, а оттуда на пароме до Портоферрайо. К радости путешественников, с октября авиакомпания Silver Air вводит регулярные рейсы из Пизы до Эльбы стоимостью менее 50 евро. Жители не боятся, что на Эльбе станет слишком многолюдно: количество объектов недвижимости ограничено законом и остров должен остаться первозданно прекрасным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий