четверг, 23 июля 2015 г.

Состоятельные русские спешат купить роскошные греческие виллы





Экономический кризис в Греции может быть плохой новостью для граждан самой страны и лидеров еврозоны, однако беспорядки и нестабильность срабатывают на руку богатым россиянам, которые ищут места под солнцем.

Как было опубликовано в немецком журнале Bild, число роскошных греческих вилл, купленных русскими, удвоилось в 2015 году, по сравнению с предыдущими годами. Интерес России к Греции стал особенно сильным недавно, когда сорвались переговоры греческого правительства со странами еврозоны.

В прошлом месяце обе страны договорились построить газопровод стоимостью 2 млрд. евро, при этом российские бизнес круги уже крепко взялись за соседний Кипр, захватив 10% национальной экономики острова.

С начала обвала финансового рынка Греции в 2009 году цена элитной недвижимости страны резко упала на 50%, и обзор российских и греческих агентов недвижимости, опубликованный в Bild, показывает, что, в то время как цены упали, спрос растет.

Так, например, если вилла на греческом острове Syros еще стоила 1.6 млрд. евро несколько лет назад, сейчас она продается всего лишь за 800 000 евро, говорит Изабелла Рази, основательница греческого агентства недвижимости IRM Aegean Estate.

Российский собственный валютный кризис, когда рубль обесценился за один день настолько же, как и во время экономического кризиса в 90-е, также поспособствовал тому, что российские бизнесмены желают приобрести недвижимость в Греции.

Как пишет журнал Bild, спрос на элитную греческую недвижимость почти удвоился с прошлого года, при этом самые популярные направления, это окрестности Афин, Халкидики и остров Крит.

Российские и китайские инвесторы – самые основные охотники за роскошными виллами Греции, в основном в Афинах и возле, хотя инвесторы из соседних Болгарии и Сербии также среди тех, кто активно скупает элитную недвижимость в Греции.

Агентство IRM Aegean Estate даже рекламируют недвижимость пакетным предложением, как, например, две виллы на Корфу с пляжем на 500 кв.м. и частным садом выставлены на продажу по цене 4.5 евро за м., то есть основная первоначальная цена была снижена на 1.5 евро/м. Сейчас самое лучшее время для того, чтобы совершить приобретение. Цены не могут упасть еще ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий