воскресенье, 26 июля 2015 г.

Как крепить радиаторы и трубы отопления?


Причины возможных неполадок

Основным недостатком отопления при неправильном креплении становятся протечки. Вызвать их могут множественные факторы, начиная от несоответствия кронштейнов, вплоть до сейсмической активности региона проживания и естественной усадки дома.
Нюансы крепления

Решившись на проведение работ самостоятельно, нужно учесть их специфические особенности. Закупая кронштейны под радиатор отопления, выбирать необходимо соответствующие по типу металла, а так же прочности. Для сравнения: вес чугунной батареи просто сломает кронштейн рассчитанный на алюминиевый радиатор. В среднем требуется одна опора на три секции батареи. Закрепляются они при помощи дюбелей, так что сверлить стену придется в любом случае.

Для наибольшей эффективности рекомендуют размещать элементы системы под окнами, создавая тем самым тепловую завесу. В этом случае расстояние до пола должно составлять 10-12 см., от края подоконника - 8-10 см., а от стены нужен отступ в 2-5 см.

Кстати, не забудьте предварительно завершить все отделочные работы со стеной.
Фиксация труб

При креплении полипропиленовых труб необходимо обратить внимание на жесткость и материал. От гибкости и реакции на перепады температуры зависит частота расположения крепежных элементов. Например для пластика, который может провисать на горизонтальных участках нужно ставить больше клипс, на расстоянии не больше 10-ти диаметров трубы.

В любом случае, не лишними будут резиновые прокладки в кронштейнах, так как они компенсируют возможные вибрации и расширения под действием температуры.

Если проект подразумевает скрытое размещение отопления в штробах (выдолбленные пазы в стене), то их необходимо обернуть теплоизоляционным материалом и оставить место для теплового расширения при отделке.

Несмотря на ваш выбор, все необходимые материалы и инструменты можно найти на сайте магазина «АрсеналТрейдинг».

Комментариев нет:

Отправить комментарий