четверг, 30 июля 2015 г.

Как чувствует себя торговая недвижимость?





Как текущие экономические реалии отразились на рынке коммерческой недвижимости? Об этом поговорим с заместителем директора по коммерческому развитию УК «Омега» (ЭкоМолл «Гранат») Альбертом Ахматгалиевым.



Как вам работается в текущих экономических условиях?
Как и всей стране, конечно, непросто. Но мы успешно справляемся с трудностями. Благодаря нашей уникальной концепции, которая подразумевает на территории ЭкоМолла наличие на первом этаже сельскохозяйственного рынка, в этой кризисной ситуации вещь довольно востребованная. Люди к нам идут. Трафик посетителей по сравнению с прошлым годом примерно вырос на 12%.

Наличие на первом этаже сельскохозяйственного рынка – это большой плюс для вас? Покупатели здесь могут найти то, чего нет в других местах коммерческой недвижимости?
У нас на рынке идет прямое общение покупателя с производителем. Берется понятный продукт, востребованный на сегодня, проверяется через ветлабораторию, осуществляется полный санитарный контроль. Плюс мы одели наших предпринимателей в единую форму. Следим, чтобы у всех были санитарные книжки.

Для населения какой плюс при покупке на рынке?
Главное – всегда можно договориться напрямую с собственником и получить хорошую скидку. Отношения здесь складываются годами: арендаторы меняются редко и покупателя своего знают, что называется в лицо. Сами предприниматели стараются предлагать уже более качественный товар.

Если взять за пример ноябрь-­декабрь прошлого года, и период который у нас сейчас. Приток арендаторов за этот период как-то изменился? Стал больше или наоборот меньше?
Как и везде в торговле в такой период более слабые уходят, на их место приходят более сильные. У нас от года к году стабильная ротация в пределах 20%. Никаких серьезных изменений у нас не произошло, со всеми практически договорились. Товарооборот у арендаторов по статистике упал на 25-30%. Наши арендные ставки соответственно тоже изменились в сторону понижения.

Стало ли сложнее сейчас завлекать новых арендаторов?
Борьба за арендаторов всегда было непростой. В непосредственной близости с нами находятся также два крупных объекта. Завлекаем к нам более понятной концепцией, есть сильные якорные арендаторы. Не останавливаемся на этом, всегда работаем над притоком новых арендаторов.

Доходы населения сейчас ощутимо снижаются. Заметили ли вы, что посетителей стало меньше?
В виду того что у нас выросла инфляция и арендаторы зарабатывать меньше стали, просто люди стали меньше потреблять. Но, тем не менее, те средства, которое население тратит, позволяет арендаторам спокойно работать: платить зарплату сотрудникам, платить за аренду. За все всегда платит конечный потребитель! И сейчас он идет туда, где условия более лояльные, гибкие. Мы в этом плане в выигрыше, если сравнивать с крупными торговыми сетями, так как предприниматели и сами подстраиваются под экономическую ситуацию.

Что может приобрести покупатель, приходя в ЭкоМолл «Гранат»?
Представлен полный ассортимент: от мяса и рыбы, заканчивая хлебом. Пропала импортная продукция: фрукты, молочные изделия. Но это не сказалось коренным образом. Покупатель по-прежнему может приобрести здесь практически все.

Какой период был самым сложным?
Неопределенность – вот что всегда самое сложное в бизнесе. Когда не понимаешь, что будет дальше. Сейчас становится все понятно: по прогнозам кризис затянется лет на пять, а отсюда можно делать правильные выводы, определяться со стратегией и развиваться.

Есть у вас какое-то видение ситуации, что же делать дальше?
Мы поднимаем на новый уровень качество обслуживания. Занимаемся сейчас обучением наших арендаторов. Платим нескольким бизнес-школам. Так как у нас предприниматели все разные, стараемся привести к единым стандартам обслуживания. Активно будем развивать уличную торговлю. Сейчас этот формат очень востребованный. Ничего нового не изобретаем – продолжится поиск клиентов, расширяем свои возможности. В будущее смотрим с умеренным оптимизмом. Не ждем ничего плохо и хорошего. Просто надо работать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий