среда, 22 июля 2015 г.

Срок бесплатной приватизации продлят до марта 2016 года.




Во-первых, что такое приватизация?
Это передача в частную собственность муниципального или государственного жилья на безвозмездной либо платной основе. В настоящее время в России действует бесплатная приватизация жилья, в которой имеется возможность принять участие каждому человеку только ОДИН раз.

Что дает приватизация жилья российскому человеку?
Прежде всего приватизированная квартира в собственности - это приличный капитал, который всегда может превратиться в реальные деньги при необходимости. Приватизированную квартиру можно сдавать в аренду, можно благодаря наличию собственности, которая оценивается по рыночной цене, получить крупный кредит.

Какие есть минусы?
Законом определено, что владелец собственности обязан оплачивать налог на недвижимость. Сегодня это относительно символические суммы, потому что рассчитывается налог, исходя их инвентаризационной стоимости жилья, определенной в документах БТИ. Но не ровен час, когда примут закон, обязывающий исчислять налог на недвижимость, исходя из рыночной стоимости жилья. И к этому нужно быть готовыми.

Собственность - это определенное бремя, которое имеет как положительные моменты, так и моменты, связанные с определенными затратами, в том числе и затратами на содержание частного владения. Собственники приватизированного жилья самостоятельно занимаются вопросами капитального ремонта и содержания здания на надлежащем техническом уровне. Кроме того, оплата коммунальных услуг по приватизированным квартирам начисляется в некоторых регионах выше, чем по квартирах, находящихся в государственной собственности. Хотя и эти грани в скором времени могут стереться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий