среда, 23 марта 2016 г.

Заделка швов гипсокартона своими руками





Особой популярностью среди отделочных материалов заслуженно пользуется гипсокартонный лист. Он не только быстро монтируется, но и не требует «мокрого» процесса, позволяет создавать конструкции и формы любой сложности.
Единственный недостаток, возникающий при монтаже, заделка стыков гипсокартона.
Если заделка швов гипсокартона выполнена с нарушениями технологии, со временем на местах стыков появляются трещины. И встает вопрос, а как правильно заделать швы в гипсокартоне, какой использовать инструмент и сопутствующие материалы.

Порядок работ

Шпаклевка швов гипсокартона производится на уже собранных из гипсокартонных листов конструкциях, перегородках, стенах.
Но без правильно подобранного инструмента, сопутствующих материалов качественную работу выполнить не удастся.

Помните! Шпатлевку стыков гипсокартонных листов рекомендуется производить при температуре в помещении выше +10ºC и влажности воздуха не менее 60%.

Для замешивания раствора лучше использовать маленькую емкость и небольшими объемами.

Помните! Замешивание шпаклевочного раствора миксером рекомендуется выполнять на самых малых оборотах. При высоких оборотах в раствор попадает большое количество воздуха, что увеличивает пористость получаемого раствора, а значит, снижает его прочностные характеристики.При замешивании вручную качество смеси получается выше, но применение электроинструмента повышает эффективность и производительность работ.
Для замешивания раствора можно использовать любые емкости, но лучше всего использовать пластмассовое ведро или специальное корытце. Главное, чтобы емкость удобно было мыть после использования смеси.

Шпатлевание стыков гипсокартона выполняется шпателями различной ширины. Минимальная ширина шпателя 100 мм. При больших площадях целесообразно пользоваться шпателями шириной 350 мм.
Для зачистки шпаклеванных швов рекомендуется пользоваться мелкозернистой наждачной бумагой, шлифовальной сеткой. Пользоваться шлифовальной сеткой более удобно, но ее стоимость значительно выше наждачки. Еще вам понадобится строительный нож.
Сопутствующие материалы

Необходимо запастись грунтовкой глубокого проникновения, шпаклевкой для стыков гипсокартонных листов, армированной лентой.
Мы не раз указывали, что не стоит экономить на качественных материалах. Лучшими вспомогательными материалами при заделке швов гипсокартонных листов являются сопутствующие изделия фирмы Кнауф, разработавшей технологию использования листов гипсокартона.
Для заделки швов гипсокартона рекомендуется сухая шпаклевочная смесь КНАУФ-Унифлот, основу которой составляет гипсовое вяжущее вещество с полимерными
добавками или Фюгенфюле.
Существуют и другие не менее качественные вспомогательные материалы, выпускаемые различными производителями, например шпаклевочная смесь фирмы фюгенфюле. Надо только всегда помнить, все вспомогательные материалы должны быть от того производителя, гипсокартон которого вы купили.

Помните! Не следует экономить на качественных отделочных материалах. Пословица: «Скупой платит дважды» справедлива в полной мере.
Порядок заделки швов гипсокартона

Подготовка поверхности под шпаклевку

Этап I
Работы следует начать с очистки поверхности стыковочных узлов.
Слады раствора зачистите при помощи широкого шпателя, пыль удалите при помощи пылесоса. Держа шпатель под углом в 30º, проходите по месту стыков листов, удаляя любые неровности.
Вкрутите выступающие шляпки саморезов, утопив их на 1 мм.
Влажной тряпкой удалите пыль с поверхности.

Помните! У гипсокартонных листов есть заводская и обрезная кромки. Заводская кромка не требует подготовки, а вот у обрезной кромки на торцах надо обязательно снять фаску.

Этап II

Для снятия фаски на обрезной кромке применяется специальный инструмент, называемый кромочным рубанком. Он обеспечивает фаску на торцах обрезной кромки под углом в 22, 5º.
Не пытайтесь получить фаску при помощи строительного ножа.
Помните! Наличие фаски значительно облегчает закладку слоя шпаклевки, которая увеличивает прочность конструкции.

Этап III
Место стыковки необходимо прогрунтовать. Грунтовка наносится при помощи валика или широкой флейцевой кисти. Применение валика улучшает процесс втирания грунтовки, нежели использование для этих целей кисти.
Дайте время для полного высыхания слоя грунтовки. Лучше, если вы приступите к шпатлеванию через сутки.

Готовим шпаклевочную смесь
А чем замазывать швы гипсокартона?
Специальная шпаклевочная смесь готовится строго по прилагаемой инструкции, без различных импровизаций и отступлений. Для заделки швов гипсокартонных листов выпускаются специальные смеси. Они бывают серого или бежевого цвета. Цвет не влияет на качество раствора.
Так какой шпаклевкой заделать стыки гипсокартона?
Предпочтительнее использовать смеси фирмы Кнауф, специально разработанные для такой технологии. Рекомендуем применять сухие смеси Унифлот или Фюген Фюлер.
Но существуют и другие высококачественные аналоги, выпускаемые различными производителями.
Консистенция раствора должна напоминать густоту не жидкой сметаны.
Помните! Готовить надо столько раствора, сколько вы сможете выработать в течение срока жизни раствора, это 20 минут.

Этап IV
При помощи шпателя смесь равномерно наносится на швы, разравнивается широким шпателем. Одновременно шпаклюются шляпки саморезов.
Помните! Слой шпаклевки на стыках с обрезной кромкой тоньше слоя на стыках с заводской кромкой.

Этап V

Пока шпаклевка влажная, на швы накладывается специальная армирующая лента и заглаживается широким шпателем. Наклеивание армирующей ленты увеличивает прочность шва, не дает в последствии образовываться трещинам.
Рекомендуется использовать армирующую бумажную ленту Курт или ее аналоги. Лента обладает высокой прочностью и защищает от образования трещин.
Армирующая лента Курт отлично пропускает воздух, не растягивается и легко впитывает влагу. После высыхания лента не пузырится, не вызывает появления трещин. Из аналогов ленты Курт рекомендуем
Не рекомендуется при заделке швов гипсокартона использовать бумажную ленту. Лента из бумаги не пропускает воздух, не впитывает влагу. После высыхания бумажная лента пузырится, поднимая слой шпаклевки.
Ну и совсем бесполезна самоклеящаяся сетчатая лента, так любимая российскими малярами. Она легко растягивается и не обладает прочностью.
На финише производится окончательная затирка швов гипсокартона шпаклевкой.
Заключительный этап

После высыхания стыковочный шов зачищается шпателем при необходимости, зачищается наждачной бумагой. Вся поверхность покрывается слоем грунта.

Вы заметили, что заделка швов гипсокартона своими руками не сложная и может быть выполнена самостоятельно в домашних условиях даже начинающим мастером.

Выводы:
- для получения качественного стыковочного узла листов гипсокартона, стыкуемые кромки должны иметь фаски, заводские или при помощи рубанка;
- фаски должны быть обязательно промазаны грунтом глубокой проницаемости;
- в качестве арматуры рекомендуется использовать армирующую бумажную ленту Курт или ее аналоги;
- в качестве шпаклевки рекомендуется применять специальные смеси для заделки стыков гипсокартонных листов.

Вот и все. Успехов вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий