четверг, 31 марта 2016 г.

Утепление пенопластом, особенности его использования





С подорожанием теплоносителей вопрос экономии становится актуальным. Одним из способов сокращения расходов на обогрев помещения – использовать утеплителей. Наиболее распространённым теплоизолирующим материалом в наше время стал пенопласт. Теплоизоляционные свойства, относительная дешевизна и лёгкость в применении позволяют использовать его как в индивидуальном, таки в общественном строительстве.
Что делает его таким популярным? Какие положительные и отрицательные характеристики присущи пенопласту?


Материал, из которого изготовлен пенопласт — это вспененная масса, внутри заполненная воздухом. Благодаря этому, плотность в ней ниже, чем в сырьё, что уменьшает его вес и увеличивает звуковую и термическую изоляцию.

Использование разных видов сырья для изготовления пенопласта влияет на его плотность и прочность к механическим воздействиям. От плотности зависит объём газа находящегося внутри и соответственно его способность удерживать тепло. Больше плотность — меньше газа выходит и меньше термоизоляция. Но вместе с тем возрастает его прочность.
Способы утепления стен пенопластом
Рассмотрим два способа, использования пенопласта, как утеплителя:
Утепление стен снаружи;
утепление пола;
Утепление стен внутри.

Пенопласт – это один из лучших материалов для утепления стен снаружи. К тому же он самый экономный. Устойчив к воздействию влаги, имеет превосходные теплосберегающие качества и не подвергается воздействию микроорганизмов. Пенопласт, как утеплитель является наиболее эффективными материалом для теплоизоляции стен, кровли, потолков и полов в жилых и административных зданиях. Поэтому изоляция из пенопласта (пенополистирола) применяется вот уже 30 лет.

Важно помнить что при горении осень токсичен и выделяет черный дым.

Пошаговая инструкция утепления стен пенопластом снаружи
Перед утеплением стен необходимо определить квадратуру объекта, рассчитать материалы. Затем можно приступать к работе.
Пенопласт лучше выбрать 35 плотности 5 см. толщины. Перед оклейкой пенопласта, необходимо нанести грунтовки на поверхность основания для улучшения адгезии. Расход грунтовки составляет примерно 200 г на 1м2. Грунтовки используются исключительно для наружных работ. Например, для этих целей подойдут Ceresit СТ-17, Siltek Е-100 и т. д.
Монтаж пенопласта осуществляется при помощи сухих клеящих смесей. Их расход равняется около 6 кг/м2. Рекомендуемые растворы для приклеивания пенопласта — Ceresit СТ-83 и Siltek Т-85.Клеящую смесь необходимо наносить ребристым шпателем по всей поверхности пенопласта для лучшего схватывания с основанием. Необходимо использовать дюбеля (зонтики), для хорошего закрепления пенопласта на стене. Узнайте еще как можно еще крепить листы с помощью монтажной пены и другие варианты монтажа.
После того как пенопласт закреплен на основание, наступает процесс армировки утеплителя. Для этого необходима армирующая смесь и стекловолокнистая сетка. Рекомендованные смеси для армировки Ceresit СТ-85 и Siltek Т-87.Армирующую смесь наносят ребристым шпателем на лист пенопласта. В нее вдавливается стекловолокнистая сетка, которая затирается обычным шпателем.
Завершающим этапом утепления дома является выбор оформления фасада.

Для отделки фасада можно использовать декоративную штукатурку «Короед». Для этого стартовое покрытие обрабатывается грунтовкой для декоративных работ, например, Ceresit СТ-16. На прогрунтованный стартовый слой наносится декоративная шпаклевка «Короед», зерно фракции которой чаще всего подбирают 2,5 мм. Через некоторое время после нанесения, когда штукатурка немного подсохнет, производится формирование фактуры. Фракцию распределяют круговыми движениями по поверхности пластиковым шпателем. После высыхания еще раз наносится грунтовка, например, Ceresit СТ-17. Дальше фасад окрашивают в нужный цвет. В результате получится качественный и эстетичный фасад, который прослужит много лет.

Будучи отличным теплоизолирующим материалом, пенопласт используется не только для утепления стен, но также и для крыш, стен подвалов, потолков, фундаментов. А вот использование его для утепления стен с внутренней стороны может привести к нежелательным последствиям. Причина этого кроется в нарушении теплообмена и накоплению влаги внутри стен. В этом случае важно просчитать точку росы. Иначе в результате это может привести к отслоению и образованию грибка. Для этих целей лучше использовать минеральную вату.

Важно! Утеплять пенопластом и пенополистиролом деревянные дома нельзя. Дом перестаёт дышать и образуется сырость в результате доски чернеют и появляется плесень.


Утепляем пол пенопластом


Достаточно важным моментом, при выполнении работ по утеплению дома, считается ликвидация возможности утечки тепла через пол. Поскольку уровень потери тепла, в этом случае может достигать 30%, то при обустройстве пола необходимо не только качественно осуществлять его отделку, но и позаботиться о должной теплоизоляции. Отличным вариантом, в подобной ситуации, станет утепление пола пенопластом.

Основной причиной того, что внутри любого помещения, температура около потолка выше, чем у поверхности пола, является низкая температура пола. Объясняется этот фактор, как правило, тем, что все перекрытия имеют соединение с балконными плитами и с выходящими на улицу элементами дома. За счет применения пенопласта при утеплении пола, можно повысить его температуру и понизить потери тепла в помещении.

Теплоизоляцию пола с применением пенопласта, часто сравнивают с методом утепления керамзитобетонном. Сравнивая два этих метода, становится заметно, что, при прикосновении к полу, утепленному пенопластом, ощущается тепло, а в случае с керамзитобетонном – наоборот, прохлада, при этом температура пола, и в том, и в другом случае, будет иметь одинаковые показатели.

Еще одним достаточно большим преимуществом применения пенопласта в виде полового утеплителя то,что высота помещения, в этом случае практически не изменится а тепловые свойства улучшаются. Использование стяжки из керамзитобетонна, значительно уменьшит высоту комнаты.



Самый простой и дешевый метод утепления фасада дома пенопластом. Смотрите видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий