вторник, 29 марта 2016 г.

Способы установки типовых раковин и мойдодыра



Произвести установку раковины в ванной совсем несложно, даже сантехники за эту работу берут немного – работа простая. Но в то же время это ответственное дело – оттого как вам удалось установить раковину в ванной напрямую зависит не только внешний вид помещения и удобство пользования сантехническим прибором, но и санитарно-гигиеническая обстановка во всей вашей квартире.

Если вспомнить, то совсем недавно в нашей стране проблемы выбора подходящей для вашей квартиры раковины не существовало. Однотипные изделия стояли почти в каждой ванной комнате. В наше время разнообразие этих изделий позволяет создать интерьер, который полностью отвечает вашему вкусу, но одновременно богатый выбор ставит перед хозяином жилища множество вопросов.

Виды и способы установки

Способ установки этого сантехнического прибора прямо зависит от ее типа. К наиболее распространенным относятся:
Подвесная или консольная раковина умывальник — монтируются к стене на кронштейны. Форма и габариты прибора могут сильно отличаться, установить ее легко. Но есть существенный недостаток – коммуникации остаются на виду;
Встроенная раковина – устанавливается в столешницу. Конструкция прячет все неприглядные коммуникации и дает возможность использовать мебель с встроенной раковиной для хранения небольших предметов. Правда такая конструкция занимает немало места;
«Тюльпан» (с пьедесталом) — отличается специальным постаментом, на котором и установлена чаша, привлекательная внешне и позволяющая скрыть коммуникации, что привело к популярности этой модели;
Раковина в ванную комнату с полупьедесталом — у таких изделий постамент приставляется к стене, требует подвода канализационной трубы на определенной высоте.
Что необходимо учесть при покупке умывальника


Отправляясь за раковиной необходимо точно представлять, какой тип раковины вам необходим. Кроме того, нужно знать, допустимые размеры прибора и какая необходима высота установки умывальника, для чего выполняют замеры места в ванной, где она будет стоять. Подойдет практически любая форма чаши, оптимальная длина должна быть не меньше 55 см, иначе во время пользования вода станет разбрызгиваться по помещению. Выпускают эти изделия с отверстиями под смеситель и глухими, по этой причине способ установки смесителя и подходящий размер умывальника для ванной нужно просчитать заранее. Лучше его приобрести одновременно с раковиной, чтобы сразу опробовать их совместимость. Кроме того, не забывайте о соответствии крепежных элементов прибора и системы водопровода.
Проведение монтажных работ

Прежде чем закрепить к стене умывальник необходимо определить, сможет ли она выдержать дополнительный вес. Если появятся сомнения, то лучше для монтажа устройства использовать несущий каркас.Для удобства сразу монтируем кран, инструкция по установке смесителя.

Работа по установке раковины состоит из нескольких стадий:


крепёж для умывальника
Выбираем место, где будет установлено устройство.
Проводим горизонтальную линию, соответствующую верхней части раковины, обязательно используя строительный уровень, проверяют ее горизонтальность. Места для крепежных элементов размечают так — умывальник выравнивают по линии с верхним краем и после этого маркером обозначают места крепления. Необходимо помнить, что высота установки умывальника должна быть такой, чтобы пользоваться им было удобно.
Снова проверяем, подходит ли для вас высота умывальника, если необходимо, что-то изменить, то лучше это сделать на этой стадии работ. В местах, где будут находиться крепления перфоратором, делают отверстия. Они должны быть немного меньше, чем используемые дюбеля. В пробуренные отверстия вводим клей, для более прочного соединения, и в них забивают дюбеля.
Теперь необходимо установить чашу, для этого ввинчиваем сантехнические винты-саморезы в подготовленные заранее отверстия. Проверяем надежность крепления и на них устанавливаем раковину. После этого на саморезы одеваем прокладочные шайбы, и потихоньку их ввинчиваем. Не стоит прилагать значительных усилий, иначе чаша может лопнуть. Крепления закрываем декоративными заглушками.

После этого можно считать, что установка раковины окончена. Теперь необходимо пустить воду и проверить правильно ли была выполнена установка. Если где-нибудь, протекает вода, то скорее всего нужно просто подтянуть соединения, предварительно промазав герметиком.


Щелей между сенной и раковиной быть не должно. Зазор может стать причиной попадания на пол воды, что испортит отделку. Если все же щель есть, то стык необходимо заделать силиконовым герметиком. Монтаж раковины в большинстве случаев не составляет трудности. Если выполнять все работы правильно и аккуратно, не пренебрегая тем, что сказано в инструкции, результат обязательно будет положительным. Грамотно и на подходящем месте закрепить раковину — значит, продлит срок ее службы.
Виды сифонов для раковины

S-образный гофрированный шланг – это самый простой сифон, по идее для простого умывальника его достаточно, в него не попадают остатки пищи, гигиенические предметы или туалетная бумага. Но есть один нюанс — во время чистки вантузом канализации гофр сильно перемещается и через небольшой срок рвется, чистить его тросом, вообще нельзя. По этой причине, если приходится часто чистить в квартире канализацию, необходимо использовать жесткий сифон, в котором предусмотрено отверстие с крышкой для его проверки и чистки, а для раковины, установленной в ванной или на кухне он обязателен.

Изготавливают два вида жестких сифонов:
сифон-бутылка;
Вершина эволюции этих изделий и также умывальников-тюльпанов — хромированный декоративный сифон с отверстием для ревизии. Кроме того, такое устройство очень функционально и полностью гигиенично. Но такой сифон стоит значительно дороже обычного.
Установка умывальника

Установка раковины своими руками умывальника в ванной производится, с помощью его крепления дюбелями к стене на специальных кронштейнах.

Нужно знать, что установить раковину тюльпан на пьедестал даже от пола до низа раковины – не стоит считать его как несущий элемент прибора! Саморезы все равно необходимо заглублять в поверхность стены минимально на 70 мм, по этой причине нужно использовать саморезы длиной от 100 мм, если стена покрыта плиткой на слое штукатурки, и более длинный крепеж для более толстых покрытий. Дюбели нужно использовать пропиленовые, хорошо подойдут анкерные металические болты. Крепеж из ПВХ при изменении влажности и температуры трескаются, металла ржавеет, а полиэтиленовые имеют низкую прочность.

В просторных ванных комнатах используют раковину с тумбой. Много места для такой конструкции необходимо потому что, внутри тумбы и под ней собирается грязь. А объем с виду большого туалетного стола не слишком велик — основную часть пространства занимают трубы и сифон.
Герметизация

В наше время все сантехнические приборы реализуют с готовыми уплотнительными прокладками. Устанавливая их необходимо выполнять несколько простых правил:
Производить герметизацию только на сухих соединениях. Можно их если нужно высушить перед работой бытовым феном.
Не желательно браться руками за участки, где будет стоять прокладка. Захватанные места — обезжирить, вымыв в воде с составом для мытья посуды.
Прокладки из паронита – жесткие, желтого серого или красного цвета устанавливают между металлической трубой и пластиковыми элементами.
Пластиковые патрубки изготавливают с запасом, их необходимо обрезать точно по размеру, при отсутствии опыта в таких работах – делать это только специальным труборезом. Даже минимальный перекос – станет причиной течи стыка.
Перед монтажом резиновые прокладки обрабатывают силиконовым герметиком. Последнее требует пояснений. Силикон и резиновая прокладка по отдельности смогут прослужить 3-5 лет, а если они установлены вместе, то служат необычайно долго. Причина в разнице температурного расширения этих материалов.

Если правильно установить раковину с учетом этих моментов, то надежность соединений гарантирована.
Высота монтажа раковины

На какой высоте будет производиться установка умывальника, не регламентируется никакими документами, принято устанавливать ее 80-85 см от пола. Делайте, как будет вам удобнее – в невысокой семье можно разместить ее немного ниже общепринятых норм, а для людей высокорослых можно и приподнять. Правда, если нужно установить раковину с пьедесталом то при монтаже, будет необходимо ориентироваться на его высоту.



Комментариев нет:

Отправить комментарий