четверг, 31 марта 2016 г.

Как устранить поломки душивой кабины





Основными причинами неисправностей в душевой кабине могут стать неправильная сборка или монтаж, а также длительный срок эксплуатации. Даже весьма качественные и дорогие изделия подвержены всевозможным поломкам и это естественно. Однако ремонт душевых кабин своими руками можно произвести достаточно просто, если понимать способы исправления ряда частых неполадок.
Как ремонтировать шланг для душа


Чаще всего в душевой кабинке лопается шланг. Перед тем, как отремонтировать шланг для душа, следует сходить в магазин и купить новый, так как самым простым решением станет его замена на новый. Для этого следует:
Открутить лейку;
При помощи специальных ключей отвернуть гайку со смесителя;
Завернуть на смеситель новый шланг, применяя резиновые прокладки;
Завернуть новый шланг к лейке, при помощи гайки.


С помощью хомута можно отремонтировать шланг душа.

Приобретая новый шланг лучше всего идти в магазин со старым. Это поможет купить изделие с аналогичной резьбой на гайках.

Если по каким-то причинам невозможно произвести замену, то необходимо выяснить, как починить душевой шланг. Для этого можно подобрать соответствующий по размерам и диаметру элемент от ПВХ-шланга и вставить в прохудившееся место или установить хомут.

Как отремонтировать поддон душевой кабины


В связи с неправильным монтажом, который возникает от неверной регулировки ножек в опорной раме поддона или же из-за неаккуратной эксплуатации, в нём может образоваться трещина. Если нет возможности заменить его на новый, то необходимо знать, как отремонтировать поддон душевой кабины.

При возникновении трещин длиной не превышающих 35 см или пробоин размерами не более 100х100 мм отличным решением проблемы является заливка жидкого акрила. Для этого необходимо приобрести ремкомплект для акриловых ванн, в который входит жидкий акрил, отвердитель и абразивные шнурки. Для осуществления ремонта следует:
Расширить трещину на несколько миллиметров при помощи болгарки;
Очистить место ремонта на поддоне от загрязнений, обезжирить;
Приготовить смесь из жидкого акрила и отвердителя, согласно инструкции;
Залить смесь в пробоину или трещину;
Удалить излишки смеси, используя резиновый шпатель;
Заклеить скотчем и оставить до полного высыхания;
Удалить скотч и отполировать отремонтированное место.

Устранив пробоину или трещину, необходимо выяснить и избавиться от причин их возникновения. Для этого можно укрепить поддон, выложив под ним кирпичную подушку и залив её монтажной пеной с малым коэффициентом расширения.


Кирпичная подушка защитит поддон от трещин.
Как починить смеситель в душе


Смеситель в душе имеет более сложное устройство, чем в других сантехнических устройствах. Причинами поломок могут быть различные факторы, что делает это явление частым. Поэтому для нормальной эксплуатации необходимо знать, как отремонтировать душевую кабину в случае поломки смесителя.

Зачастую многие сталкиваются с такой проблемой, как слабый поток воды из душа, это может быть вызвано засором аэратора. Для его устранения необходимо:
Снять аэратор;
Промыть его под потоком воды или продуть;
Установить на свое место.
При возникновении протечки излива необходимо заменить уплотняющие кольца или резиновые прокладки. Для этого следует:
Открутить гайку, удерживающую излив и снять его;
Выкрутить втулку внутри излива вместе с гайкой, при помощи шестигранника;
Достать втулку из гайки;
Заменить уплотняющие кольца, которые пришли в негодность на новые;
Собрать смеситель обратно, выполняя действия в обратном порядке.

При сложных неисправностях, которые трудно или невозможно устранить, для нормальной работы рекомендуется полная замена смесителя в душевой кабине.

При устранении неполадок в смесители, не рекомендуется пользоваться газовыми или разводными ключами. Все работы могут выполняться руками.
Ремонт сифона в душе


Поломка сифона приводит к возникновению неприятного запаха в душевой кабинке. Для того, чтобы отремонтировать сифон в душе следует извлечь экран поддона, открутить верхнюю часть сифона и заменить его на новый.

Замена канализационного сифона является весьма трудоемким процессом. Во время проведения данного вида работ понадобятся резиновые прокладки и специальные инструменты. Также может возникнуть необходимость устранения засора изгиба. Для этого следует разобрать и очистить сифон.
Как заменить картридж в душевой кабине


Если следовать инструкции, то замена картриджа в душевой кабине не представляет особого труда. Для начала необходимо отключить воду от общего стояка и поднять рычаг смесителя до самого верхнего положения. После этого следует, извлечь колпачок с синей и красной отметкой, при помощи тонкой отвертки. Ослабив винтик под ним можно снять рычаг смесителя.


Так выглядит картридж для душа

Далее необходимо аккуратно открутить хромированный декоративный колпачок и гайку, фиксирующую картридж, применяя разводной ключ. Очистив посадочное место для картриджа, следует установить новый. После этого необходимо произвести все перечисленные процессы в обратном порядке.

Как заменить стекло в душевой кабине


Замена стекла в душевой кабине — процесс весьма простой, если это дверцы, боковые и передние стекла. Замена задних стенок предполагает демонтаж верхней части душевой кабины полностью, что усложняет процесс.

Все стекла устанавливаются с использованием уплотнителей из резины. Для того, чтобы извлечь разбитое стекло необходимо устранить одну стойку кабинки, вынуть уплотнитель и удалить осколки стекла. Установить новое стекло и проделать те же процессы в обратном порядке.

Для того, чтобы устранить возможность последующей поломки стекол рекомендуется защитить их при помощи ударостойкой пленки. Данный способ подходит для обыкновенных незакаленных стекол.
Другие виды ремонта душа


В душевых кабинах могут возникать различные неполадки. Многие из них связаны с протечками в трубопроводах и соединениях, которые скрыты за душевой панелью. Данные виды неполадок проще предупредить, чем устранить. Панель соединяется с задними стенками кабинки, и для доступа к коммуникациям необходимо производить полный демонтаж. Исключение составляет душевой бокс, который к стене не крепится, и ремонт, поэтому осуществляется легче. Для устранения неполадок, связанных с ним, его можно просто отодвинуть.

Кроме этого, могут возникнуть такие мелкие поломки, как износ роликов и ручек дверей. В этом случае перед тем, как починить душ не придётся изучать сложные инструкции, так как ремонт прост.


Так выглядят ролики дверцы душевой кабинки.

В результате агрессивного воздействия различных средств или механического повреждения могут возникать следы коррозии на металлических деталях. Для их устранения необходимо:
Зашкурить испорченный участок;
При глубоком повреждении применить автошпаклевку и снова зашкурить;
Обезжирить поверхность;
Задуть краской из баллончика.

При протекании кабинки необходима герметизация оборудования. Перед этим следует удалить старый герметик и промыть каркас мыльным раствором. Просушить, обезжирить и нанести новый герметик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий