вторник, 29 марта 2016 г.

Как самостоятельно монтировать душевую кабину





Некоторые санузлы обладают такими размерами, что установить полноценную ванную в них невозможно. Практичным решением в таких ситуациях станет покупка душевого комплекса и установка душевой кабины своими руками. Это также очень экономичный вариант при ремонте и обустройстве ванной комнаты небольшого размера.

Самостоятельная сборка душевой кабины – весьма хлопотный и трудоемкий процесс, который усложняется работой в ограниченном помещении. Все действия необходимо проводить поэтапно, выполняя досборку и завершающую регулировку. 
Способы устранения поломок душевой кабины.

Нынешние строительные магазины предоставляют огромное количество разнообразных душевых кабин. Многие из них имеют инструкции, содержащие несколько схематических рисунков.
Способы монтажа душевой кабины делятся на угловой и прямоугольный виды. А также они отличаются от типов конструкции, которые бывают:
открытые, в их составе только поддон и лицевая сторона;
закрытые, они состоят из поддона, лицевой стенки, крыши и задней стенки.

Тип конструкции подбирается в зависимости от размеров помещения. Основная сложность сборки душа заключается в стесненности помещения, поэтому следует учитывать дальнейшее обслуживание при монтаже.

Установка сифона душа

Приступая к монтажу сифона душевой, следует определиться с оптимальной высотой поддона. Для этого необходимо сделать предварительные замеры, наживить и примерить по месту установки все крепежные элементы. Кроме этого, можно подключить слив к канализации.

При низком поддоне отличным вариантом станет монтаж простого сифона. Для обеспечения беспрепятственного ремонта и очитки необходимо устанавливать сифон так, чтобы обеспечивался свободный доступ к нему и трубам. Сифон необходимо подбирать в соответствии с диаметром и типом поддона.
Монтаж поддона душевой кабины


Самостоятельный монтаж поддона душевой кабины рекомендуется разделить на два этапа:
наживление крепежных элементов;
применение по месту установки.

Для первого этапа лучше всего подойдёт просторная комната, у которой ровный пол. Проводить его непосредственно в ванной будет неудобно.


В таком положении удобно произвести монтаж сифона и каркаса.


Каркас должен быть зафиксирован.


Так выглядит слив, подключенный к душу.

Перед монтажом поддона необходимо подключить систему отвода воды. Делается это гибкими шлангами. Для начала поддон следует собрать. Для этого необходимо:
положить поддон на ножки;
вкрутить длинные шпильки до полного упора;
закрутить центральную ножку на самой короткой опоре;
закрепить поддон к деревянным брускам и затянуть все крепления;
выставить остальные ножки, распределяющие нагрузку на поддон под уровень и закрепить;
вставить крепеж для экрана;
поставить поддон на полу на месте установки душа;
подключить гибкие шланги к водопроводу и сливной шланг к канализации;
проверить слив и герметичность.



Ножки следует выставить так, чтобы обеспечить быстрый отход воды.

Чтобы проверить, полноценно из поддона выводится вода, рекомендуется подключить к канализационной трубе сливной шланг и залить его водой. Работа слива тем лучше, чем быстрее уходит вода. Регулировать его можно изменением высоты поддона.

При покупке комплекта душевой кабины прилагается инструкция установки, в которой указаны все места соединений и приложены необходимые схемы.
Крепление стенок душевой кабины

Весьма важным этапом в самостоятельной установке душевой кабины является монтаж стеклянных ограждений. Для этого требуется:
разметить на стене места крепления боковой панели, это делается уровнем;
сделать отверстия в стене для элементов крепления, это делается дрелью или перфоратором;
зафиксировать боковую панель душа к стене;
приложить стеклянную деталь кабинки к панели и проконтролировать на отсутствие зазоров;
установить обе боковые панели и переходник между ними;
прикрепить панели к верхнему каркасу.


Монтаж стенок душевой кабины

При сборке закрытой душевой кабинки:
зафиксировать на стене панель, образующую крышу;
надеть контур из силикона на заднюю стенку, и вставить в пазы горизонтальной панели;
зафиксировать при помощи пластиковых скоб;
присоединить лицевую часть к боковым панелям;
вмонтировать боковые панели;
установить верхнюю часть;
вмонтировать силиконовые ролики в раздвижные двери;
установить раздвижные двери, устраняя перекосы.


Установку стенок душа производят таким образом.

При пластиковых стенках душевых кабинок открытого типа необходима герметизация. Раздвижные элементы требуют установки уплотнительной резинки. Стыки пройти силиконовым герметиком
Подключение водоснабжения душевой самостоятельно



При подключении водоснабжения к душевой кабине необходимо применять специальные соединители и надежные трубы. В данной ситуации отлично подойдут крепежные элементы и практичные хомуты.

Подключение начинается с перекрытия основного водоснабжения. Затем в стене или плитке просверливается отверстие при помощи дрели, в которое устанавливается анкер и винты, не забывая о силиконовом уплотнителе. После этого закрепляются шланги. С внешней стороны панели душа устанавливаются патрубки водоснабжения и декоративные тарелочки. Затем проверяется правильность установки и герметичность, а также фиксируется ручка.
Рекомендации по сборке душевой кабины


При покупке душевой кабины рекомендуется уточнить все размеры, учитывая габариты помещения. От выбранного материала будет зависеть способ закрепления и пригодных для этого элементов;
Многие поддоны выполнены из пластика, который может не выдержать объема воды и массу человека, поэтому стоит соорудить сливной подиум;
При монтаже стеклянных элементов необходимо соблюдать самые высокие требования предосторожности.
Производя монтаж душевой кабины, рекомендуется тщательно проверять возможность протечек и герметичность;
Кроме этого, рекомендуется учитывать предпочтения всех тех, кто будет пользоваться душевой кабинкой. Она может быть расположена справа или слева от входной двери.

При выполнении всех инструкций и учете необходимых требований установка душевой кабинки своими руками не предполагает особых затрат. А знания, полученные в процессе сборки, помогут быстро устранить любую, возникшую вследствие эксплуатации проблему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий