среда, 23 марта 2016 г.

Технология монтажа плитки на деревянный пол





Керамическая плитка на деревянный пол является идеальным решением в очень влажном помещении, например, в таком, как ванная комната или кухня. Но что делать, если основание – деревянный пол, и притом он смонтирован не на железобетонной плите? Но, как показывает практика, возможно, но тогда можно ли класть плитку на ГВЛ или на фанеру OSB. А ответ прост и однозначно положителен, потому что именно эти материалы обладают высокими техническими показатели.


Плитка на кухне

В технических соображениях укладка плитки на деревянный пол нежелательна или нецелесообразно. Деревянный пол склонен к постоянным деформациям в процессе срока его службы. Каждая доска относительно соседней может совершать небольшие движения, что приведет к растрескиванию клеевого слоя и порче самого керамического покрытия. В этой статье мы рассмотрим, как правильно уложить плитку на ГВЛ и фанеру и при этом, чтобы покрытие было прочное и надежное.

Дерево, как натуральный природный материал, склонно к постоянному расширению и сужению. Притом это происходит во всех направлениях. К тому же она склонна к гниению и прению, приводящему к ее разрушению в процессе эксплуатации при недостатке вентиляции и постоянно влажной среде. Но даже эти факторы не смущают людей перед желанием уложить керамическую плитку на деревянное основание. Но тогда на такой пол, вообще, ничего водонепроницаемого положить нельзя. Но не стоит отчаиваться, потому что керамическая плитка на фанеру может быть уложена, точно так же, как на железобетонное основание, если соблюдать технологию и правильно подготовить поверхность. Сегодня существует несколько способов укладки плитки на деревянный пол. Но самым распространенным является укладка плитки на ГВЛ пол или укладка плитки на ОСБ. Потому что эти два материала обладают отличными параметрами прочности и упругости. Но прежде чем уложить кафель, следует ознакомиться с правильной технологией выравнивания поверхности.

Устройство деревянного пола для плитки

Подготовка пола


Сегодня известны множество технологий укладки плитки на деревянный пол, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Хотя, процесс укладки в любом случае одинаков и стандартен, тонким слоем намазывается клеевой состав зубчатым шпателем и по уровню приклеивается на него плитка. Подготовка деревянного пола под плитку может выполняться двумя способами:
сухая;
мокрая.

Но независимо от того, каким способом выравнивается поверхность для монтажа плитки, в процессе подготовки имеются общие операции. К ним относятся:

Диагностика старого пола

Тщательная диагностика и обследование имеющегося пола и его всех элементов (доски, лаги, подложки и прочее). При выявлении подозрительных компонентов пола их необходимо заменить. После замены все деревянные элементы следует основательно обработать антисептиком во избежание образования плесени, грибков, а, следовательно, и разрушения структуры древесины.
Подпольное пространство рекомендуется утеплить, но делать это нужно так, чтобы под самим досками чернового пола оставалась воздушная прослойка в несколько сантиметров. Древесина в процессе своего срока службы должна хорошо проветриваться сквозным воздушным протоком. В качестве утеплителя лучше использовать стекловолокнистый материал, например, минеральную вату или стекловату. В ней гарантированно не заведутся паразиты-грызуны.
Укладка кафельной плитки на деревянный пол требует хорошо вентилируемого основания, поэтому доски чернового пола должны быть уложены с зазором. В случае если этого не делать, тогда потребуется специальная насверловка отверстий в досках с определенным шагом по всей площади.

Конструкция лаг для пола

Все, после проведения всех перечисленных манипуляций черновое основание можно объявить готовым к дальнейшим работам.

Выравнивание нулевой плоскости пола при помощи фанеры OSB



Можно ли класть плитку на осби? Можно, но необходимо выполнить определенные условия. Одним из самых надежных способов выравнивания пола для укладки керамической плитки на деревянное основание является фанера OSB. Она представляет собой плиту из ориентировано направленной и прессованной проклеенной стружки. Этот материал имеет достаточную прочность и способен выдерживать большие нагрузки на изгиб. Большое распространение получили листы толщиной 12 и 20 мм. К достоинствам плиты следует отнести в первую очередь:
Высокую огнеупорность. Плита пропитана специальным составом, который плохо горит, а в отсутствие катализатора вообще не горюч.
Плита OSB хорошо отталкивает воду. За счет прочной и твердой пропитки влага не может впитаться в материал, тем самым сохранив от нее то, что находится под ней. Керамическая плитка на OSB будет лежать прочно и не деформироваться, что обычно наблюдается на амортизирующих поверхностях.

Итак. Возвращаемся к технологии о том, как положить плитку на деревянный пол в ванной. Укладку плит ОСБ можно осуществлять непосредственно на перекрытия, но при этом расстояние между ними не должно превышать 50 см. Плиты можно укладывать не только на лаги и перекрытия. В случае тщательной обработки и проведения полной профилактики чернового дощатого пола их можно укладывать прямо на старые доски.

Технология монтажа плит ОСБ

Важно знать, что лучше использовать уже полежавшие, но очень крепкие половые доски, потому как они уже в меньшей степени склонны к усыханию и деформациям при изменении температуры и влажности.

На этом этапе осуществляется максимальное выравнивание основания методом подкладывания пластиковых подложек в необходимых местах. В качестве выравнивания пола для крепления плит OSB может быть изготовлена дранка в местах, где требуется поднять уровень. Плюс ко всему, некоторое расстояние между черновыми досками и плитами будет являться проходом для вентиляции как самих досок, так и листов ОСБ. К тому же для улучшения вентилируемости рекомендуется насверлить отверстий в досках с равномерным шагом. Это условие позволяет с уверенностью ответить на вопрос, можно ли класть плитку на осб плиту.


Технология укладка плитки на ОСБ плиту требует прочного основания, поэтому плиты необходимо уложить в два слоя. Притом каждая верхняя должна перекрывать нижнюю на 50% со сдвигом в обе стороны. Такое расположение листов обеспечит требуемую прочность пола по всем параметрам:
будет хорошо выдерживать точечные нагрузки;
основание отлично устоит перед создаваемыми усилиями на обширной площади.

Двойной слой фанеры ОСБ обеспечит прочную поверхность для укладки керамической плитки, и при этом не будет препятствовать свободному движению досок чернового пола.

Важно помнить! Чтобы положить плитку на осб плиту качественно, необходимо обеспечить ее возможность для температурного расширения. Поэтому между листами следует отступать некоторое расстояние (3-4 мм) для предоставления свободной возможности плитам изменять свои геометрические размеры под действием температур. Это пространство необходимо заполнить амортизирующим составом, для этого хорошо подойдет герметик. Точно так же расстояние следует отступать и от всех стен по периметру.

Укладка плитки на ГВЛ

После скрепления плит саморезами можно приступать к самому процессу монтажа кафеля. Но при этом для кладки плитки на деревянный пол потребуется не простой цементно-песчаный клей, а двухкомпонентный клеящий состав, который при застывании обладает некоторой эластичностью, что обеспечит прочное крепление керамики на полу из OSB.

Укладка плитки на ОСБ плиты

Для пущей надежности и долговечности деревянного настила, поверхность перед укладкой плитки следует обработать грунтом высокого проникновения, и дать хорошо просохнуть. Видео по укладки плитки на пол.

Выравнивание пола методом стяжки по фанере ОСБ

Если требуется выровнять основание от значительных перепадов по уровню, то вышеописанная технология укладки плитки на деревянный пол станет идеальным решением. Но для выполнения стяжки придется прожить слой гидроизоляции. В качестве нее может выступать обыкновенная полиэтиленовая пленка толщиной не менее 150 мкм. Чтобы постелить плитку на деревянный пол качественно и под основанием из стяжки не образовывалось плесени, пленку необходимо укладывать с нахлестом не менее 15 см с последующей обязательной проклейкой швов прочным скотчем, а также на стены необходимо сделать тот же напуск. Толщина стяжки должна находиться в пределах от 2,5 до 3,5 см. Менее и более не рекомендуется.

Более тонкий слой станет слабым звеном в конструкции, боле толстый станет достаточно холодным.

Укладка плитки на ГВЛ

Сегодня все большую популярность приобретают ГВЛ – гипсокартонные листы с древесными волокнами в качестве наполнителя. Полученный материал обладает лучшими свойствами, чем обычный гипсокартон:
Более прочен за счет армирования структуры древесными волокнами. Также материал приобретает упругость, чего нельзя сказать о гипсокартоне.
За счет использования все тех же природных материалов ГВЛ является экологически чистым продуктом.

Способен намного дольше выстаивать во влажных средах без изменения своих параметров.


Укладка листов ГВЛ

Плиты ГВЛ или листы выпускаются в двух вариациях:
Одиночные листы толщиной 12 мм, тогда для укладки их на пол потребуется использовать два слоя плит. Укладка плитки на ГВЛ обеспечит вам прочное и надежное основание на долгие годы.
Двойные листы со сдвигом нижнего, а по краям с образованием замка для более прочной стыковки элементов между собой.

В случае выравнивания пола при помощи ГВЛ в качестве подложек рекомендуется также использовать полоски, нарезанные из этого материала, прикрепленные к полу оцинкованными саморезами. Между листами рекомендуется, как и в случае с фанерой ОСБ, оставлять расстояние до 3 мм для температурной компенсации. Щель заполняется герметиком.
Этапы укладки плитки

Укладку плитки на плиты ГВЛ можно выполнять на обычной плиточный клей. При этом раствор намазывать рекомендуется тонким слоем зубчатым шпателем по всей поверхности. Каждую уложенную плитку следует тщательно вымерять уровнем, а между плитками в шов необходимо вставлять всеми любимые крестики. После монтажа кафеля затирку швов можно осуществлять любой фугой. Рассчитать количество затирки для швов онлайн калькулятором.

Клеевая смесь для укладки плитки

Укладка плитки на подготовленное основание ничем не отличается от процесса на бетонном полу, поэтому начинается с разметки. Плитка на деревянном полу может быть уложена как ровно, так и по диагонали, но предварительно необходимо разметить начальное положение первой линии. После нанесения графической разметки и ориентировочного рисунка в случае использования разноцветной плитки, весь кафель стоит примерять (уложить по всей площади в соответствии с рисунком), чтобы предварительно нарезать необходимые куски и проделать отверстия в местах выхода труб из пола.

Клеевой раствор лучше наносить сразу на несколько плиток, это позволит намного быстрее осуществить укладку кафеля с одновременным выравниванием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий