четверг, 14 апреля 2016 г.

Как сделать бильярдный стол своими руками (чертежи)





Бильярд является одной из самых востребованных игр во многих странах мира. И по сей день огромное удовольствие доставляет игра в компании с друзьями. Но, к сожалению, стоимость одного часа достаточно велика, да и у себя дома поиграть куда интереснее, нежели ездить куда-нибудь. Да и часто так бывает, что в маленьком городке и нет вовсе бильярдной. Но что делать заядлому игроку, который уже не раз побывал в этой замечательной атмосфере и ощутил всю страсть процесса, забивая очередной шар в лузу. Есть выход. Бильярдный стол своими руками можно сделать так же просто, как шкаф или тумбочку.



Только здесь придется приложить чуть больше усилий и упорства, потому что он по сути является предметом роскоши и должен соответствующе выглядеть. Но не стоит рассчитывать на 100% достижение результата с первого раза. Ведь создание бильярдных столов стало не просто ремеслом для многих, а искусством, которым можно овладеть, лишь потратив много времени на практике и сотворив не один такой стол. И с каждым разом он будет получаться все лучше и красивее.

С чего начать?
Для того, чтобы сделать хороший бильярдный стол своими руками чертежи не обязательно составлять самостоятельно. Их достаточно много можно найти в интернете, у знакомых мастеров или, в конце концов, обратиться за помощью к опытному столяру. Он уж точно подскажет и покажет, как правильно начать, как рассчитать ребра жесткости.

Ведь бильярдный стол должен быть максимально прочным и тяжелым, чтобы при игре он не вибрировал и не перекашивался при опоре на него. Поэтому у многих сразу возникает первый вопрос, как сделать бильярдный стол своими руками, чтобы он был крепким, прочным, правильных геометрических параметров и максимально функциональным.


Игорный стол — это еще и элемент интерьера, поэтому его необходимо выполнять в стиле дизайна помещения. Также бывает так, что комната очень мала, и в ней должен поместиться не только стол для бильярда, но и вспомогательная мебель, то следует конструировать его разборным.

В общем, в соответствии с помещением и пространственными возможностями. Точно также и его габаритные размеры. Оптимальным считается высота80 см, длина 2 и ширина1 м. А если же получиться 0,83х190х90, то я уверен вы разницы и не почувствуете от оригинала.

Материалы

Для того, чтобы сделать бильярдный стол своими руками потребуются соответственно и качественные материалы. Раньше в качестве них использовалась только качественная цельная древесина благородных пород, например, дуб или бук. В более дешевых моделях применяли более доступные и легче обрабатываемые породы, например, сосну. Притом стол был полностью из нее сделан, начиная от ножек и заканчивая столешницей. Сегодня же в качестве столешницы дешевле и намного проще будет использовать ЛДСП толщиной не менее18 мм. Можно и толще, будет даже надежнее, но и стол будет намного тяжелее.
Перечень материалов:
цельная древесина (рейки и декоративные планки из нее) для бортов;
ЛДСП (столешница, опорная конструкция и ножки);
металлические скобы-накладки для луз;
ткань подкладочная и декоративная;
метизы;
сетка для луз;
резина для ударной кромки;
регулируемые ножки.

В списке возможно представлены не все материалы, поэтому будьте наготове, что-нибудь докупить.
Начало работы



Как сделать бильярдный стол своими руками чертежи где найти самые подходящие. Еще раз повторюсь, что размеры могут отличаться, поэтому правильнее будет разработать их самостоятельно. Но также всю техническую документацию на игорный стол можно найти в больших количествах в интернете, в том числе и на этом сайте.
Разобравшись с теорией приступаем к практике.

На первом этапе раскраиваем ЛДСП, это можно произвести в той же организации, где его и покупали. Данная услуга стоит не так дорого, поэтому ей вполне можно воспользоваться. Тем более что на профессиональном оборудовании вам гарантировано 100% соблюдение геометрии.

Далее, изготовление бильярдного стола своими руками переходит в стадию сборки всей конструкции. Как правило, одного стандартного листа ДСП как раз хватит на покрытие и опорную конструкцию с боковинами. При этом столешница может иметь размеры 2,18х1,18 м, а элементы опорной конструкции из оставшейся части как раз получаются по13,5 см.

Многие на этом этапе задаются вопросами «как сделать опорную конструкцию, чтобы получился крепкий бильярдный стол, как сделать правильно крепеж всех элементов, чтобы конструкция не играла?» А ответ ведь достаточно прост.


Главное, чтобы опорная конструкция имела как минимум 3 ребра жесткости, т. е. ее можно сделать в виде решетки, а все элементы следует скреплять между собой стяжками с проклейкой торцов. Затем обязательно необходимо укрепить конструкцию небольшими металлическими уголками деревянными брусочками. Снизу не видно.

В качестве ножек необходимо использовать надежные и толстые элементы из цельной древесины. Это могут быть бруски толщиной не менее 100х100 см на мой взгляд. Их можно выполнить резными или обшить тем же ЛДСП с последующей отделкой кромок.
Декоративная часть


Чтобы ремонт бильярдного стола своими руками не застал вас врасплох в момент игры, то все действия необходимо производить максимально качественно и добросовестно, ведь себе же делаете.

Борт игорного стола является декоративной частью и как правило состоит из множества элементов:
борта;
наружной декоративной планки;
видимой декоративной рейки с приклеенным резиновым отбойником и обтянутой зеленой тканью;
снизу имеется накладочные планки из того же ЛДСП, для увеличения жесткости всей конструкции при ударах.

Если вы делаете бильярдный стол своими руками фото, представленные на сайте, помогут вам в трудную минуту. Потому что на них изображены все самые главные моменты с необходимыми подробностями.

Перед началом монтажа бортов в столешнице необходимо сделать прорези для луз при помощи лобзика. Как правило, их ширина составляет90 ммпри размере шаров60,3 м. Угловые лузы делаются с небольшим расширением к краям. Это позволит 100% попасть шару в нее при соударении о внутренние стенки. Затем необходимо проклеить подкладочную ткань на игровое поле, декоративное же полотно следует натягивать и крепить при помощи скоб к столешнице.

Когда действия с крышкой будут завершены, следует переходить к обтяжке бортом и обработке декоративных планок. Борт, как известно из статьи, состоит из отбойной резины, декоративной рейки и профильной рейки, на которую приклеивается эта самая резина. Одним из самых дорогих материалов является как раз именно эта резина.
Для достижения 100% соответствия с профессиональным бильярдом, ее необходимо приобретать оригинальную. Но так как она очень дорогая, то можно использовать ремень от трактора. Если его разрезать вдоль пополам, то вполне хватит на весь периметр. Клеится она естественно на высококачественный клей, например, момент. Перед обтяжкой полученную конструкцию необходимо обработать наждачной бумагой. Ткань на бильярдном столе постоянно подвергается механическим воздействиям. Поэтому крепеж бортов осуществляете на саморезы или сквозные болты. Тогда перетяжка бильярдного самостоятельная при необходимости не составит большого труда.

После крепления бортов можно приступать к установке металлических скоб и луз. Скобы красивее, по общему мнению, будут выглядеть в кожаной оболочке. Плюс, это смягчит удары шаров о сами скобы. На этом же этапе крепится и сетка для луз, которую можно сплести также самостоятельно, а можно купить в магазине, что-нибудь подобное. Здесь в особой прочности нет смысла, главное, чтобы шары на пол не падали.


Если вы делаете бильярдный стол своими руками, видео станет неотъемлемым помощником, потому что в статье изложены только общие принципы. А в медиафайле можно уточнить все нюансы и подробности.
Проверка на прочность или момент истины

Правильно сконструированный и добросовестно собранный бильярдный стол не должен проседать под нагрузкой, вибрировать и резонировать при падении на поверхность тяжелых шаров.


Стол следует выставить по уровню, для этого ножки должны быть наделены данной возможностью. Их можно сделать также самостоятельно, для этого в магазине приобретаются прочные колесики на кронштейне. Как правило, на них имеется шпилька, которая должна вкручиваться в гайку или обойму. Ее можно сделать из согнутого в профиль куска металла и приваренной гайки.

Правильно подобранная резина не позволяет шару далеко отскакивать от борта и при этом борт не портится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий