четверг, 14 апреля 2016 г.

Как отремонтировать люстру самостоятельно





Ситуация, когда приходишь домой, включаешь освещение, а в ответ темнота, встречается довольно часто. Нажимаем на клавишу включения, становится понятно, что-то сломалось внутри осветительной системы. Возможно, перегорела лампа, обрыв контактов, поломка в люстре, определить с первого взгляда реально, только видимый обрыв самой лампы накаливания, просмотрев её на свет. Идём методом исключения, меняем лампочку, тишина.

Скорее всего поломка внутри. Как отремонтировать хрустальную люстру ещё не понятно, но иногда знать это просто необходимо. Проанализировав ситуацию, ищем фонарь, а в светлое время суток, инструмент. Начинаем процесс ремонта.

Метод исключения обрыва

Не исключено, что поломка произошла не в самой люстре, а до неё, в цепи. Может выйти из строя сам выключатель, перегореть подающий электричество провод. Проверить нужно всю цепь, от предохранительного реле в щите распределения, до контактов в патроне.
Начать следует с визуального осмотра. Осмотреть автоматическое реле, при положении рычага внизу (отключен), попробовать его включить. Он реагирует на короткие замыкания в цепи. Невозможно поставить его в положение, включено, значит, цепь замкнута до сих пор.
Нормальная фиксация реле автомата, в верхнем положении говорит о том, что замыкания на данный момент нет. Возможно, оно появляется во время работы прибора. Отключите реле, смените элемент освещения в люстре и включите всю цепь снова, от автомата до выключателя. Электричество не поступает, проверяем дальше. Не забыв отключить реле перед работой с приборами.
Проверив приборы на щите распределения, переходим к выключателю. Современные выключатели обычно снабжены подсветкой, посмотрите, горит ли она. Если нет индикации или она мигает, придётся сделать ревизию и там.




Виды электрических автоматов

Важно: Не пытайтесь зафиксировать предохранительное реле в верхнем положении (включено), это опасно. Возможно возгорание электропроводки в месте замыкания.
Снимите клавиши с помощью отвёртки с изолированной ручкой.
Отпустите винты креплений, извлеките выключатель и осмотрите контакты на предмет переломов, прогаров провода.


До того, как отремонтировать хрустальную люстру, проверьте, она может быть с несколькими группами освещения, тогда ставят двойной выключатель на две группы, например, одна лампа плюс две. Проверяем по порядку. Визуально цело, монтируем обратно, если нет, проводим ремонт.
Как провести ремонт осветительного прибора своими руками
Осмотрев цепь и проведя некоторые ревизионные работы в щите, выключателе, пробуем разобраться, как отремонтировать саму люстру.

Например, трёхрожковый вариант люстры с элементами хрусталя. До того, как отремонтировать люстру, приготовьте: отвёртку тонкую с крестообразным наконечником, вторая нужна плоская, тестер, изоляционная лента, паяльник с набором, где присутствует канифоль и олово. Небольшой кусок наждачной бумаги, нож. Схема трёхрожковой люстры также не помешает во время ремонта. Ремонт патрона люстры лучше начать с места, куда вкручивают лампы освещения.

Состоит патрон из нескольких частей:
Трубка с резьбой в 40 мм., куда вкручивается элемент освещения.




Плохой контакт в патроне
Фарфоровый вкладыш с контактной группой.
Корпус с посадочным местом внутри для группы и наружной резьбой для трубки.

Ремонт люстры своими руками логично начать именно с них, где часто происходит подгорание контактов, при неплотном контакте цоколей с контактной группой. Ремонт патрона люстры проводят в два этапа, сначала снимают все украшения из хрусталя, выкручивают лампы, а затем начинают ремонт патрона.

Разберём всё до винтика:

Поиск неисправности патрона провести несложно. Открутите верхнюю часть патрона с резьбой для ламп. Сделайте это сразу на всех рожках люстры. Снимите украшения из хрусталя.
Просмотрите целостность всех резьбы, нет ли точек от короткого замыкания. Если есть устраните с помощью мелкой (зернистость 200) наждачной бумаги.
Осмотрите контактную группу патрона, состоящую из усиков. Присутствие нагара удалите ножом, наждачной бумагой, если он есть.




Проверить качество контактной группы
Поддев отверткой с плоским концом керамическую втулку, выньте её из корпуса патрона. Если она разборная. Проверьте провода, они должны быть хорошо зажаты винтами, с задней части керамики. Тёмный цвет контактов или винтов, говорит о том, что контакт был слабый, подтяните винты, держащие провода. Теперь можно собирать.
Включаем реле автомат, выключатель. Берем индикатор, ставим на проверку вольтажа (220 В), проверяем подачу электричества «фазу» и «ноль», коснувшись контактов внутри патрона, резьбы и усов. Индикатор покажет, есть ли электричество. С патронами закончили, при поступлении электричества индикатор среагирует. Если нет, идём в распределительную коробку люстры или её пульт.
Проверка схемы подключения

Простой осветительный прибор не требует больших знаний, другое дело ремонт люстры с ручным управлением. По обычной схеме трёхрожковой люстры у вас будет три провода на выходе из потолка. Два провода фаза, один синий ноль.



Для начала, разберитесь с проводами. Нет ли в линии обрыва. Сделать это


Схема подключения проводов к люстре

просто. Схема работы как прежде. Проверяем контакты в группе, на плате, если она есть, или в скрутках, оголив провода. Определяем, какие провода идут к конкретным лампам. Изоляционную ленту при этом необходимо снять. Присутствует обрыв контакта, устраняем, проводим изоляцию. Всё должно работать. Не забываем отключать подачу электроэнергии при работе с паяльником.


Ремонт люстры с пультом управления требует чуть больше времени. Отключаем электропитание. Проверяем провода, целы ли они. Перед тем, как отремонтировать люстру с дистанционным пультом управления, необходимо проверить два провода, оставшихся на месте старого клавишного выключателя, иногда соединение окисляется. Тогда берём паяльник, олово и канифоль, пропаиваем контакт.




Схема люстры с пультом



Можно выключатель оставить на старом месте, если он будет находиться во включенном положении. Всё зависит от типа дистанционного устройства. Для ремонта люстры с пультом необходим один тестер и отвёртка. Иногда для ремонта хрустальной люстры, саму её необходимо снять полностью. Нужен доступ к контролеру.

Пользуясь прилагаемой схемой указывающей расположение контактов, проведите тщательный осмотр самого регулятора. Часто производители указывают схему подключения проводов сети и люстры прямо на контролёре. В случае обрыва устраняем и пробуем подключаться по цепи. Должно всё работать, возможные неисправности по цепи от щита, до блока мы устранили.



Выявления неисправности блока регулирующего освещение, визуально не определить, придется заменить контролёр новым. Все команды, поступающие с пульта, принимает именно он.
Вывод

Как видим, ничего сложного в ремонте люстры, своими руками нет, можно сделать это без проблем. Почти все возможные способы устранения поломок рассмотрели, мелкие неисправности могут доставить немало хлопот. Самые распространённые из них, обрыв контакта, подгар в месте соединения прибора и реле, патроне, выключателе. Банально может сесть батарея питания пульта управления.

Все работы проводите специальным изолированным инструментом, пользуйтесь резиновыми перчатками.

Проведя несложные работы, сэкономив при этом бюджет семьи, вы получите бесценный опыт. Лишь только иногда стоит звонить в сервис, чтобы пригласить мастера, когда у вас просто нет инструмента в неподходящий момент, праздник или юбилей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий