пятница, 8 апреля 2016 г.

Как правильно клеить обои - вопрос не праздный, ведь во многом от обоев зависит общее впечатление от вашего интерьера - смотрите технологию грамотной оклейки стен обоями.



От того, как Вы оклеите обоями стены будет зависеть общее впечатление от помещения. Ведь даже самые дорогие, качественные и очень красивые обои не будут смотреться эстетично, если они плохо приклеены. Для того чтобы не потратить время зря и не испортить обои, прислушайтесь к нашим советам.

1. Для начала необходимо подготовить инструмент, который обязательно Вам понадобится в процессе работы:
— отвес;
— уровень;
— широкая кисть для нанесения клея;
— губка;
— линейка;
— щётка;
— нож бумажный;
— ножницы;
— метр;
— прижимной шпатель;
— шпатель для расширения трещин;
— лестница, стул;
— шпатель для заделывания трещин;
— ведро;
— широкий шпатель

2. Проверьте, все ли рулоны имеют на упаковке одинаковый номер колористики. Разрезайте рулон обоев только после его визуальной проверки на предмет отсутствия брака.

3. Перед тем, как приклеить новые обои, необходимо заранее подготовить поверхность потолка или стен и удалить старые обои. Чтобы сделать это быстро, смочите их тёплой водой и оставьте на 10 минут отмокать. После этого с помощью шпателя или железной щётки обои снимаются очень легко. Очищать стену нужно постепенно, сверху вниз. После полного удаления старых обоев нужно замазать все щели и трещины. Помните, что клеить обои нужно только на сухую и ровную поверхность. Если Вы заметили на стенах или потолке плесень, то обработайте этот участок специальным противогрибковым раствором. Поверхность, которая имеет высокий уровень влажности необходимо предварительно прогрунтовать.

4. Заранее приготовьте обойный клей. Покупайте качественный клей, который предназначен специально для Вашего вида обоев. Точно соблюдайте инструкцию по приготовлению клея, которая есть на его упаковке. Независимо от клея, для бумажных обоев домашние мастера советуют добавть в готовый обойный клей 50 гр.

5. Для того чтобы нарезать обои необходимо раскатать рулон, затем совместить рисунок с соседней полосой обоев. Обрезать обои необходимо по высоте стены, при этом оставив в запасе около 3 см.

6. Нанесите клей на обои. Обильно и равномерно промазывайте всю поверхность полотна, особенно края. Теперь обои аккуратно складываем клеем внутрь. Дайте клею тщательно пропитать обои, подождите 10 минут.

7. Приступаем к приклеиванию обоев к поверхности. Температура воздуха, оптимальная для оклейки стен обоями примерно 20°С. Недопустимы очень высокие температуры и наличие сквозняков. Заранее сделайте отметки на стене, куда Вы будете приклеивать первое полотно. Строго следите за тем, чтобы первая полоса обоев была приклеена строго вертикально. Для этого используйте отвес и уровень. Все последующие полосы нужно клеить «встык», не оставляя шва между полосами.

8. После этого прикатайте обои резиновым валиком к стене. Для этой цели подойдёт и кусок чистой мягкой ткани. Расправлять уже приклеенные обои необходимо сверху вниз и от середины к краям.

9. Заведите нижний край обоев за плинтус, а затем обрежьте.

10. Известно, что углы в комнате очень редко бывают ровными. Поэтому в этих местах края полос нужно накладывать один на другой. Затем аккуратно по линейке срежьте верхнюю полосу по уже наклеенной нижней полосе. Когда Вы удалите срезанный край, шов будет выглядеть ровным.

11. Перед тем, как оклеить стены вокруг выключателей и розеток, необходимо отключить электричество и снять крышки. Теперь можно клеить обои, прямо поверх выключателей. Осторожно при помощи ножа делаем в середине надрез крест-накрест. Аккуратно обрезаем обои по краям и привинчиваем обратно крышки выключателей и розеток.
12. За батареями разглаживать обои можно с помощью шпателя с длинной ручкой или линейкой.

13. Во время оклейки обоями стен вокруг дверей и окон, подходите к ним с одной стороны. Полоса обоев должна захватывать часть двери. Для этого разрежьте её до верхнего края, вертикально и с запасом. Затем обои приложите к стене, а ту часть, которая выступает — аккуратно обрежьте.

14. Обои на потолок следует клеить вдвоём, от окна вглубь помещения. Один человек поддерживает полосу, а второй приклеивает и ровняет.

15. Клеить бордюры непосредственно на обои можно только в случае, когда на обоях нет глубокого рельефного рисунка. Чтобы приклеить бордюры ровно, необходимо натянуть вдоль стены верёвку, а затем сделать отметки на стене.

Теперь правильно поклеить обои будет вам много проще и быстрее. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий