воскресенье, 8 мая 2016 г.

Строительный "факультет" Майнкрафта



За рубежом популярную игру используют для проектирования зданий любителями, обучения школьной программе и строительным специальностям.

Загородный дом и приусадебное хозяйство, созданные в Minecraft

Появившись в 2009 году, сегодня Майнкрафт насчитывает более 70 миллионов игроков по всему миру. Об игре написано немало книг. Одну из них - "Создавай и строй: Невероятные города в Майнкрафте" (Create and construct: Incredible Minecraft Cities), написанную Керстен Керни (Kirsten Kearney) и Язуром Стровозом (Yazur Strovoz), можно найти на amazon.co.uk. Судя по отзывам, ее активно покупают в интернет-магазине Amazon и применяют на практике дети 7-12 лет.

Кстати, новая штаб-квартира сервиса Amazon в Сиэтле (США) тоже стала одним из "героев" созданного художником Адамом Кларком (Adam Clarke) мира Minecraft под названием Climate Hope City ("Город спасения климата"). Об этом проекте, параллельно принимая в нем участие, писала английская газета The Guardian. Биотехнологии, используемые в здании Amazon в Сиэтле, полностью отвечали концепции Climate Hope City, в котором были собраны самые прогрессивные экологически безопасные новинки. Там даже оказались здания, спроектированные такими архитекторами, как Заха Хадид (Zaha Hadid).

Эпизод проекта Climate Hope City, в котором скопированы реально существующие технологии
Уже исходя из этого, можно сказать, что "взрослые" задачи, которые решает Minecraft, выходят за рамки детской забавы. По словам директора отдела строительства, инноваций и развития Королевского строительного института (CIOB) Великобритании Салема Акрама (Saleem Akram), игру успешно эксплуатируют проектировщики городских районов для сбора отзывов жителей о новых идеях. Более того, CIOB ежегодно проводит конкурс на лучший проект здания, реализованный в Minecraft.

Задание публикуется на сайте организаторов в марте, в Международный день строителя, а итоги подводятся в апреле. Главная цель конкурса - развить способности архитектора, проектировщика и инженера у молодежи. В прошлом году нужно было сделать в Minecraft один из шедевров мировой архитектуры, а в этом - создать 4-х комнатный коттедж со всеми удобствами. В качестве приза победителю обещали iPad Mini, а также напечатанную в 3D уменьшенную копию выполненной работы.

Штаб-квартира CCTV в Пекине - образец для копирования в Minecraft на конкурсе CIOB

Образовательный потенциал Minеcraft в последние годы взяли на вооружение в 40 странах мира. Так, по статистике, игру используют на занятиях в 7000 школьных кабинетах. В Северной Ирландии, например, с помощью Minecraft изучают математику и, что самое интересное - развивают социальные навыки работы в команде. Свет на то, как компьютерная игра способствует повышению качества общения, попытался пролить главный операционный директор разработчика игры - Mojang AB - Ву Буи (Vu Bui). Он пояснил, что программа популярна не столько из-за игрового процесса, сколько из-за тех людей, которые делают в ней свои проекты.

Получается, что конструктивный характер Minecraft выгоден всем - и учителям в школе, и экологам, и строительному бизнесу. Так, британская компания Murphy регулярно использует на своих выставках интерактивный стенд с игрой Minecraft для того, чтобы, как они объясняют, привлечь внимание к строительству учащихся школ, вузов и их родителей. И это не каприз, а крик о помощи. По словам координатора проектов Murphy Дэниз Гартенфельд (Denise Gartenfeld), в 2020 году британскому строительству придется откуда-то взять 100 000 инженеров. А из тех, что есть сейчас, половина плохо разбирается в такой популярной в последние годы теме, как Building Information Modelling (BIM). Как можно лучше понять BIM максимальному количеству заинтересованных людей тоже должна помочь игра Minecraft.

Minecraft на занятиях в школе (проект MinecraftEDU)

По словам журналиста The Guardian Джо Брэдбери (Joe Bradbury), в упрощенном виде Minecraft и вправду демонстрирует чудеса BIM. Хотя каждый строительный блок в игре представлен в виде незамысловатого пиксельного прямоугольника, в него, тем не менее, заложен сложный алгоритм взаимодействия с другими блоками, учитывающий, из какого материала они сделаны, и просчитывающий, как это влияет на строительный процесс. Дениз Гартенфельд, в свою очередь, предсказывает геймерам, что, став инженерами и архитекторами, они еще не раз помянут Minecraft добрым словом, столкнувшись с работой в программных комплексах Autodesk Rewit, реализующих информационное моделирование зданий (то же BIM).

Еще одним подтверждением репутации Minecraft в качестве виртуального строительного полигона для молодых является тот факт, что игра с 2012 года участвует в проекте Block by Block. Он реализуется совместно с подразделением ООН - UN Habitat, а целью проекта служит модернизация инфраструктуры жилых территорий. С помощью Minecraft группа молодых специалистов моделирует окружающую обстановку, максимально приближенную к желаниям рядовых горожан. Таким образом, за 4 года, переходя от теории к практике, удалось изменить качество жизни в сотнях городов и поселков по всему миру от Кении до Швеции, где, кстати говоря, в 1979 году появился на свет создатель Minecraft - Маркус Перссон (Markus Persson), также известный под ником Notch.

Комментариев нет:

Отправить комментарий