понедельник, 9 мая 2016 г.

Как подготовить квартиру к продаже





1. Удостоверение личности – как правило, это общегражданский (внутренний) паспорт гражданина Российской Федерации. Если вы – иностранец, к паспорту должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык основных страниц этого документа. Дети в возрасте от 14 до 18 лет в РФ могут совершать сделки с недвижимостью лишь с письменного согласия своих родителей, усыновителей или опекунов, предъявив свидетельство о рождении и паспорт одновременно. Дети до 14 лет допускаются до участия в сделках лишь в исключительных случаях, с разрешения органов опеки. При этом документом, удостоверяющим личность, служит свидетельство о рождении.

Военный билет рядового и офицерское удостоверение личности также являются полноценными документами – их можно предъявлять на сделку вместо паспорта.

А вот загранпаспорт – спорный документ. Хотя он подтверждает гражданство владельца, но не содержит сведений о прописке, и по факту юристы не любят руководствоваться им при заключении сделок купли-продажи.

2. Документы, подтверждающие ваше право на квартиру. В первую очередь, речь идет о Свидетельстве Росреестра о государственной регистрации права собственности (если недвижимость куплена после 2000 года).

Также на сделку нужно будет предъявить документ-основание, объясняющий происхождение квартиры. Если вы ее купили, значит, основанием послужит договор купли-продажи либо договор участия в долевом строительстве, если получили в подарок – договор дарения. В зависимости от ситуации приобретения, документом-основанием может служить договор ренты, мены, передачи либо свидетельство о праве на наследство и т.п.

Если квартира отчуждалась после 01.03.1996 года, потребуется еще и Передаточный акт.

3. Кадастровый паспорт объекта недвижимости, в котором содержатся следующие сведения о продаваемом объекте: полный адрес с индексом и указанием этажа квартиры, ее экспликационный план с указанием размера и предназначения всех помещений, указание вида помещения и его кадастровый номер.

Кадастровый паспорт на квартиру выдает Росреестр – местное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии либо МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению). Справка по форме 11-А о стоимости квартиры действительна 1 месяц; «срок годности» поэтажного плана и экспликации – 1 год.

4. Технический паспорт на квартиру является подтверждением первоначальной планировки объекта. Если же в квартире была сделана перепланировка, она должна быть согласована с БТИ (бюро технической инвентаризации). За самовольное переустройство объекта придется заплатить штраф уже новому владельцу.

5. Согласие супруга на сделку, заверенное нотариусом. Если квартира была куплена (получена в дар) одним из супругов в процессе совместной жизни, она является совместно нажитым имуществом (как и прочее имущество, приобретенное в браке). Поэтому при ее продаже требуется нотариально заверенное согласие второго супруга на сделку. Продать квартиру тайно, не уведомив «вторую половину», не получится – такие сделки будут оспорены в суде и, скорее всего, – признаны недействительными. Особенно в случае, если продавец является недееспособным гражданином (доказательно признан алкоголиком, наркоманом, психически нездоровым человеком) и совершил сделку не в интересах семьи или на убыточных для семьи условиях либо под давлением обстоятельств. В таком случае второй (здоровый) супруг является фактически опекуном своего неполноценного партнера, поэтому он вправе обратиться в суд с требованием о признании последствий сделки недействительными.

Также по требованию одного из супругов сделка в отношении общего имущества, совершенная другим супругом, может быть признана недействительной в случае нарушения прав общих несовершеннолетних детей.

6. Разрешение органов опеки и попечительства.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, никакие манипуляции с квартирой невозможны без разрешения органов опеки и попечительства. Дети могут являться, наравне со взрослыми, собственниками объекта, могут быть прописаны в квартире, в любом случае, квартиру нельзя продать/обменять без учета их интересов.

Чтобы получить разрешение на сделку отдела государственной опеки, омбудсменам нужно предоставить доказательства родительских намерений купить новую недвижимость – по условиям, не хуже продаваемой. К примеру, если объект продажи расположен в Москве, то объект покупки в Московской области (возможно – дом) должен быть комфортнее и просторнее московской квартиры. Если же оба объекта расположены в черте мегаполиса, они должны быть примерно равноценными: в новом жилье на каждого ребенка должно приходиться количество квадратных метров не меньше, чем в старой квартире.

7. Выписка из домовой книги (по форме 9). Этот документ можно получить в управляющей компании, в ведомости которой находится ваш дом. Справка, указывающая количество прописанных жильцов, действительна в течение одного месяца. По истечении данного срока ее придется заказывать повторно.

8. Выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество). Эта платная справка (ее стоимость - 200 рублей) содержит сведения о назначении продаваемой недвижимости, указывает адрес объекта, его кадастровый номер и информацию о правообладателе. Но помимо этих, уже известных из других документов, сведений, она показывает еще и историю перехода прав на квартиру от одних собственников к другим (например, вступление в права в наследство на долю объекта вследствие смерти родственника), а также информирует о наличии или отсутствии у продаваемой квартиры каких-то обременений, арестов, правопритязаний или заявленных на нее требований через суд.

Выписку можно получить в Росреестре – лично либо через Интернет. Справка эта не обязательна, но желательна при заключении сделки купли-продажи. Ее, скорее всего, затребуют и покупатель, и его риэлтор.

9. Справка из налоговой инспекции. Этот документ будет необходим в случае, когда квартира досталась продавцу по наследству либо в дар, поскольку в данных случаях владелец должен был уплатить налог - 13% НДФЛ.

10. Справка из ЕИРЦ об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Покупатель, скорее всего, захочет убедиться в том, что предыдущий владелец ежемесячно совершал платежи по квартплате, погашал счета за электричество, водоснабжение, Интернет и городской телефон (в случае его наличия). Управляющая компания выдает такую справку бесплатно, но действует она в течение одного месяца, так что получать ее стоит в последнюю очередь, когда уже собран основной пакет документов.

Разумеется, готовить квартиру к продаже и собирать все необходимые справки и выписки имеет смысл, когда уже есть предварительная договоренность с покупателем и даже внесен символический залог, подтверждающий серьезность намерений последнего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий