вторник, 2 августа 2016 г.

УСТРОЙСТВО ДУША В БАНЕ

Хорошо иметь душ в бане, когда после жаркой парной можно ополоснуться не только прохладной водой, но и принять полноценный душ. Однако этот, можно сказать, жизненно важный элемент любой бани, как правило, отсутствует в большинстве частных бань. Душ в большинстве частных, особенно загородных банях в лучшем случае представляет собой бочку с водой. А ведь сделать душ в бане не такая уж и сложная задача.

Что же для этого требуется? Требуется не много это горячая и холодная вода. При ее наличие можно установить смеситель и получится душ ничем не уступающий душу в городской квартире. С холодной водой в принципе понятно, но откуда взять горячую воду?

Теоретически вариантов много начиная с газового котла и заканчивая электрическим водонагревателем. Рассмотрим наиболее простое устройство душа в бане.

Душ в баню своими руками

На рисунке изображена принципиальная схема душа в бане. Вернее сказать схема предварительной подготовки горячей и холодной воды. Рассмотрим элементы схемы подробнее.

Нагревательный элемент.

В качестве нагревательного элемента для душа в бане может быть использован электрический водонагреватель. Существует два варианта накопительный водонагреватель и проточный водонагреватель.

Проточный водонагреватель всем хорош, он имеет маленькие габариты, легок в установке и имеет сравнительно не большую стоимость. Но использовать его для душа в бане, особенно в загородной частной бане не всегда удобно. Причиной тому служат повышенные требования к давлению воды и стабильности электроснабжения. Первое можно решить по средствам установки насоса. В отношении электроснабжения можно сказать следующее, чаще всего за городом оно оставляет желать лучшего. Это обусловлено недостатком мощности сети и колебаниями напряжения. Если же с электричеством проблем нет, это ваш выбор.

Накопительный водонагреватель лишен описанных недостатков присущих проточному водонагревателю. Он может работать при не стабильном напряжении. Однако следует отметить тот факт, что он имеет значительные габариты и чем больше в нем запас воды, тем он крупнее. Однако и эта проблема решаема. Его не обязательно располагать в душевой кабине. Накопительный водонагреватель может быть установлен в соседнем помещении или на чердаке бани. Подробнее в статье «Установка электрического водонагревателя».

Насос.
Если уже установлен скважинный насос, то с давлением воды проблем, скорее всего не будет и дополнительный насос не потребуется. Но в большинстве случаев давление воды в подводящей к бане трубе не большое. Особенно при использовании центрального водоснабжения. Оно зависит от водоразбора и от изначального давления в системе. Как правило, за городом, особенно на дачах оно очень мало. А если водонагреватель расположен на чердаке бани, то давление еще сильнее падает, что может привести к невозможности использования смесителя. Тогда смысл всей затеи пропадает.
Для устранения этого недостатка можно использовать насос. Насосы бывают двух типов с аккумулятором давления (ресивером) и без него. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Естественно с ресивером насос более крупногабаритный, но он имеет одно большое достоинство для душа в бане. Он может поддерживать постоянное давление воды, что не способен делать насос без ресивера. Поэтому если есть место для его установки, например чердак в бане, то следует предпочтение отдать именно этому типу насосов. Подробнее о насосах.

Трубы.
Существует несколько вариантов проведения трубопровода для душа в бане. Наиболее простыми являются трубопроводы из металлопластиковых и полипропиленовых труб. Подробнее о монтаже труб читайте в статьях «Монтаж полипропиленовых труб» и «Монтаж металлопластиковых труб».

Фильтры.
Фильтры нужны в первую очередь, что бы продлить срок службы насоса и водонагревателя. Кроме того они позволят очистить воду от различных примесей песка, ила, водорослей и пр., что в свою очередь только повысит качества душа в бане. Рекомендуется использовать два фильтра грубой и мелкой очистки. Для грубой очистки подойдет обычный сеточный фильтр. Второй фильтр следует применять 5 или 10 микронный. Он удалит остатки взвеси в воде.




Комментариев нет:

Отправить комментарий