суббота, 2 июля 2016 г.

Мангал своими руками. Даешь шашлык!





Ароматное мясо, пахнущее дымком и специями, уже давно стало традиционным блюдом «природного» или дачного отдыха. Пожалуй, никакие другие яства не смогут сравниться по популярности с шашлыком. Следовательно, мангал, установленный на даче, становится не просто прихотью, а необходимой для отдыха вещью.

Из чего соорудить мангал?

Самый простой вариант обзавестись дачным мангалом – это купить его или заказать.





Впрочем, конструкция устройства достаточно проста, поэтому сделать его можно и самостоятельно. Чаще всего для изготовления мангалов используют:
металл (здесь не обойтись без сварочных работ);
кирпичи (в этом случае озаботьтесь поиском хорошего печника, поскольку самостоятельно сложить трубу, обеспечивающую тягу, получится далеко не у всех).


Мангал на даче — необходимая вещь

Будет ли переезд


Разрабатывая конструкцию будущего мангала, определите заранее, планируется его использование только на даче, или же вы будете брать его с собой и, например, на природу. Во втором случае однозначно стоит отказаться от кирпичного сооружения и предпочесть сварную конструкцию небольших размеров. Чаще всего это металлический прямоугольный «ящик без крышки», поставленный на ножки.


Удобные кирпичные мангалы впишутся в ландшафтный дизайн сада

Подойдет такой вариант и тем дачникам, которые собираются переносить мангал с места на место. Если же вы раз и навсегда решили, где именно будете жарить шашлык – то можете смело сооружать стационарную конструкцию, с крышей и полноценным дымоходом. Новичкам лучше выбрать металлический вариант, который можно украсить коваными элементами, придающими вашему мангалу дополнительный шик.


Вариантов кирпичных мангалов — множество

Комментариев нет:

Отправить комментарий