суббота, 23 июля 2016 г.

Замок Саммеццано — забытый шедевр архитектуры

В мире существует масса интересных мест и красивых достопримечательностей, ежегодно притягивающих к себе сотни тысяч любознательных туристов из разных стран. Но наряду с ними есть много не менее красивых и любопытных памятников, о которых широкой публике практически ничего не известно. Находящийся в Италии замок Саммеццано (Castello di Sammezzano) как раз принадлежит к таким незаслуженно забытым шедеврам архитектуры.


Великолепный замок в мавританском стиле был построен в 1605 году по приказу Хименеса д`Арагоны, в регионе Тоскана (Toscana) неподалеку от небольшого итальянского города Реджелло (Reggello). В 1853 году замок унаследовал маркиз Фердинандо Химэнес (Ferdinando Panciatichi Ximenes), который в течении сорока лет работал над тем, чтобы придать замку его современный вид. Маркиз был по тем временам редким гением — архитектором, инженером, ботаником, библиофилом, предпринимателем и политиком. Этот человек оставил свой след в разных областях итальянской культуры, но главным делом жизни стал замок Саммеццано.

Маркиз Фердинандо не только лично руководил строительными работами, но и сам придумал и создал его оригинальный проект. Замок Саммеццано – это прекрасный пример мавританского стиля, гармонично сочетающего в себе удивительно яркие краски и разнообразие восточных узоров.

В послевоенные годы 20–го века в замке Саммеццано располагался роскошный отель. Сейчас же он принадлежит одной из частных компаний и уже более 30–ти лет закрыт в ожидании масштабной реконструкции. В апреле 2012 года был создан специальный комитет, целью которого является принятие мер по восстановлению этого удивительного памятника архитектуры.

Замок Саммеццано является малоизвестной достопримечательностью Италии. Замок открыт для посещения в период проведения местных праздников этого региона Италии. В это время полюбоваться на оригинальную мавританскую архитектуру замка Саммеццано приезжает масса туристов.








Комментариев нет:

Отправить комментарий