понедельник, 18 июля 2016 г.

Как устроить ручей с водопадом на даче своими руками





1 - начните с выбора места
Подумайте, где бы вы хотели устроить каскадный водопад. Пройдитесь по участку и набросайте примерный план. Затем приступайте к разметке и выкапыванию русла будущего каскадного ручья. Выкапывайте траншею немного шире, с учетом толщины будущих стенок. На дно траншеи уложите песок и щебень. Толщина такой подушки должна быть примерно 30 см. Если рельеф вашего участка позволяет, то используйте его неровности, - так вам будет значительно проще добиться каскадности. Вообще, наклонный участок как нельзя лучше подходит для возведения такого ручья.

Вся водная система ручья будет представлять собой единый резервуар, соединенный посредством системы насоса и труб. Наверх вода будет подаваться с нижнего яруса погружным насосом, а стекать по каскадам. На плане все предельно понятно.

Нижнюю емкость, в которой будет происходить закачка воды, нужно сделать с запасом, чтобы при отключении насоса, вода, стекающая вниз, смогла поместиться полностью, до аварийного слива.

2 - монтаж системы труб
Для системы труб используйте пластиковые варианты. Выбор труб и узлов соединения сейчас довольно широкий. Учитывайте, что диаметр выхода из водяного насоса обязательно должен быть одного диаметра с сечением трубы отвода. Сила потока воды будет зависеть от мощности вашего насоса. Можно сделать и неспешно журчащий ручеек, и горный шумящий поток.

3 - монтаж опалубки
Делайте опалубку из трехмиллиметровой фанеры. Металлическую сетку толщиной в 2 мм используйте для внутренней стены, далее - закрепите ее с арматурой. Сетка позволит вам сделать изгибы у ручья, создать более природные очертания берегов. Тщательно армируйте дно и стенки - перевязывайте конструкцию проволокой или пластиковыми хомутами. Такой подход гораздо эффективнее сварки.

4 - заливка бетоном
Далее - залейте опалубку бетоном. Берите цемент более высоких марок, замес производите по стандартной схеме, указанной на упаковке. Разделите заливку на два дня. В первый день залейте стенки, а во второй день - дно ручья.

5 - облицовка
Выждите неделю после заливки бетоном и приступайте к облицовке. Торцевую сторону ручья облицовывайте камнем, внутренние стенки тоже рекомендуется облицевать. На дно можно просто насыпать гальки, это позволит придать ручью природность.

6 - установка насоса и монтаж электрики
Установите насос в нижнюю чашу, заземлите его и снабдите поплавком - выключателем.

7 - установка гравийного фильтра
В верхнюю чашу, куда будет подаваться вода, вмонтируйте биофильтр. Отгородите участок чаши, куда выведена труба с подаваемой водой, сеткой и засыпьте мелким гравием. Данный фильтр будет работать на очистку от механических примесей, находящихся в водоеме. Время от времени гравий придется перебирать и просеивать от грязи.

8 - борьба с водорослями
Любой природный водоем летом зацветает. Чтобы ваш ручей всегда радовал вас своей чистотой, чаще чистите гравийный фильтр, а также подливайте свежей воды. Использование химии нежелательно, так как всегда есть риск, что ваши дети, или домашние питомцы, захотят попробовать водичку на вкус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий