четверг, 30 июня 2016 г.

МАНСАРДА: уютное место в доме.





Мансарда - это помещение, стены и потолок которого одновременно выступают крышей для здания в целом. Поэтому потолочная поверхность мансарды расположена под углом.

Главной особенностью мансардного помещения считаются окна, которые значительно меньше обычных, но при этом пропускают в комнату намного больше света. Благодаря этому комната буквально наполнена светом и свежим воздухом.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МАНСАРДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Главным преимуществом мансардного помещение считается увеличение жилищного пространства. Причем такое вариант расширения не требует столь значительных финансовых затрат, как при новом строительстве. Помимо этого, наличие мансарды дает возможность сэкономить до десяти процентов потерь тепла, которые происходят через кровлю. Кроме того, сокращается энергопотребление здания в целом в холодное время года. Если при обустройстве мансарды были соблюдены все технологические тонкости, то необходимый ремонт кровли в будущем обойдется ее владельцам значительно дешевле. Также практически любая мансарда смотрится очень эстетически и придает зданию дома завершенность.
В то же время мансардное помещения имеет свои минусы и главный состоит в том, что высота ее стен уменьшена за счет скошенного потолка. Для этого помещения необходимы специальные окна, цена которых на порядок выше обычных. Кроме того, в зимнее время года на поверхности окон может скапливаться снег, который препятствует проникновению света в комнату. Специфическое расположение мансарды требует при ее обустройстве применения качественных и поэтому недешевых тепло- и гидроизоляционных материалов.

УЧИТЫВАЙТЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МАНСАРДЫ
При обустройстве мансарды необходимо учитывать, что значительная часть ее помещения имеет обширную площадь соприкосновения с улицей. Поэтому на верхнем этаже здания наблюдается переохлаждение зимой и перегрев летом. Помимо этого, мансарда подвергается воздействию не только сверху, но и снизу. Ведь из жилых помещений дома поднимается влажный и теплый воздух, который оседает в виде конденсата на внутренней поверхности кровли.

Поэтому при ее устройстве нужно соблюдать следующие моменты:
➤обеспечить необходимый уровень гидро-, паро- и теплоизоляции мансардного помещения;
➤в качестве утеплителя использовать плиты из минеральной ваты;

➤внутренняя сторона утеплителя должна также обеспечивать пароизоляцию;
➤внешняя сторона утепляющего слоя должна иметь гидроизоляционное покрытие;

➤между верхней частью утеплителя и нижней частью кровли нужно предусмотреть вентиляционное пространство, которое обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха, удаляя теплые и влажные потоки.

Проектирование мансарды также зависит от ряда факторов.
➤ при проектировании мансарды нужно отталкиваться от планировки здания в целом и расположения в нем коммуникационных систем;
➤ форма мансардного помещения зависит от геометрии крыши;
➤ если мансарда используется как жилое помещения, то ее инженерные системы должны взаимодействовать с уже существующими в доме. Выполнение этим помещением других функций, как правило, требует принятия отдельных технических решений;
➤ выбор конструктивных элементов и деталей мансарды производится с учетом особенности конструкции и архитектурных форм здания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий