среда, 22 июня 2016 г.

Дизайн прихожей в хрущевке





Наиболее актуальной темой обсуждения в кругах «счастливых» обладателей хрущевок является дизайн прихожей. В хрущевке это помещение представлено либо тамбуром, либо длинным узким коридором. И в том и в другом случае оно выглядит очень тесным и неуютным. Но в силах и возможностях хозяев сделать прихожую комфортной и оригинальной, если правильно подойти к созданию ее дизайна.

Специалистами предлагается целый ряд приемов, позволяющих расширить помещение. Один из самых кардинальных – это расширение дверных проемов со смежными комнатами, за исключением санузла. Проем оформляется в виде арки. Хорош он тем, что не только фактически позволяет увеличить прихожую, но и зрительно, за счет естественного освещения, попадающего из смежных комнат.

Для визуального расширения границ можно использовать зеркала. Причем не стоит бояться устанавливать зеркала по всей высоте стены, главное хорошо их закрепить. Устанавливают их часто сразу на двух противоположных стенах, в результате чего удается создать эффект безграничного пространства.

Что касается меблировки прихожей в хрущевке, то здесь стоит либо полностью от нее отказаться, и использовать небольшие полки, вешалки на стенах, либо отдать предпочтение шкафу-купе с зеркальными дверьми. Причем шкаф должен быть неглубоким, но высоким, чтобы не скрадывал драгоценные сантиметры, но и не казался убогим.

Там, где прихожая представляет собой длинный и узкий коридор, то в качестве дизайнерского приема можно использовать ее визуальное разделение на входную зону и холл. Разделение производится за счет отделки поверхностей различными материалами, установки декоративной арки.

Причем холл должен отличаться не только дизайном и функциональностью. В этой части прихожей устанавливают такие элементы мебели, как табуретка, скамейка, пуфик, подставку для телефона, сюда же переносится шкаф-купе. Для угловых прихожих идеальным вариантом станет угловой шкаф-купе.

Конечно, не стоит забывать про такой дизайнерский прием, как цветовое оформление помещений. В случае с дизайном прихожей в хрущевке для оформления стен следует применять светлые отделочные материалы, которые позволяют сделать ее просторнее и светлее.
Фото отделки и освещения прихожей в хрущевке

Если потолок высокий, то за счет более темных тонов по сравнению со стенами, не противоречащих общей цветовой гамме, его можно «понизить».

Для искусственного освещения следует выбирать точечные светильники с лампами теплого свечения. Их устанавливают как на потолке, так и на стенах.

Как видно, при создании дизайна прихожей в хрущевке действуют те же правила, что и для любых других маленьких помещений, требующих расширения. В любом случае каждый подходит к оформлению своей квартиры в зависимости от своих вкусов и предпочтений, поэтому методы и приемы могут быть совсем иными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий