четверг, 29 сентября 2016 г.

Плодитесь и расселяйтесь. Детей можно и нужно использовать для решения «квартирного вопроса»





Появление в семье детей обычно становится для родителей поводом подумать об улучшении жилищных условий. А часто — еще и основанием для получения льгот, субсидий, а то и вовсе бесплатного жилья. Как «цветы жизни» помогают родителям обзавестить жильем, для «Дома» выясняли юристы и эксперты рынка недвижимости.

Материнский капитал

Отработанный и проверенный способ улучшить жилищные условия для тех, у кого есть второй ребенок. Как говорит Олег Голубцов, руководитель проекта «Рамблер/недвижимость» Rambler&Co, примерно в 90 процентов случаев материнский капитал направляется именно на жилищные цели. Единственное основание для получения маткапитала (в размере 453 тысяч рублей, плюс возможные региональные надбавки) — это факт рождения второго ребенка.

Улучшить жилищные условия с его помощью можно, например, потратив на первый взнос по ипотеке (в сегодняшних рыночных условиях суммы однозначно будет достаточно для взноса на приобретение по ипотеке 1-2-комнатной квартиры комфорт-класса в Московском регионе) или на погашение уже оформленного жилищного кредита. Оплатить просрочки, погасить пени, штрафы по ранее выданным кредитам не получится. Как говорится — сами, сами...

До своего совершеннолетия ребенок имеет долю в купленной с привлечением маткапитала квартире, так что любые операции с ней будут проходить под суровым (вплоть до «запретительного уклона») контролем органов опеки. Мало того, право собственности должны получить и дети, рожденные в семье ранее. Купить одно жилье, а прописать детей в другом нельзя.

«При оплате квартиры с помощью средств материнского капитала необходимо обратить внимание, что в договоре должны быть указаны в качестве будущих собственников все члены семьи того человека, на имя которого выдавался сертификат, — советует Вера Богучарова, заместитель руководителя юридического департамента Est-a-Tet. — Если заключается ДДУ, УДДУ, договор участия в ЖСК и в нем такого указания нет, то по закону человек, на имя которого выдан сертификат, обязан составить нотариальное обязательство о том, что при оформлении собственности на квартиру, на всех членов семьи также будет оформлено право собственности по долям. Если этим правилом пренебречь, при продаже такой квартиры сделка может быть признана ничтожной».

Средства материнского капитала не получится направить на приобретение недвижимости за пределами РФ, на покупку нежилой недвижимости (в том числе апартаментов). Можно купить квартиру, дом, комнату в коммунальной квартире. В последнем случае комната должна быть изолированной, лицевые счета — разделены.

Как подчеркивает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», в большинстве случаев покупка новостройки с привлечением материнского капитала подразумевает более высокую по сравнению со стандартной процентную ставку (в среднем на два процентных пункта выше, говорит эксперт). Кроме того, банк рассматривает заявку не два-три дня, а порядка двух недель.

«Молодая семья»

Это подпрограмма федеральной программы «Жилище», суть которой — выделение субсидии на покупку/строительство жилья.

Первое ограничение — супруги должны находиться в возрасте до 35 лет (включительно) и не должны иметь в собственности никакой недвижимости. При этом они должны подтвердить свои финансовые возможности и доказать, что смогут компенсировать (в том числе, с помощью заемных средств) недостающую после получения субсидии сумму для приобретения жилья.
Изначально в программе могли участвовать только полные семьи, с 2016 года допускается семья в составе одного молодого родителя с ребенком.

Второе ограничение — семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Варианты: площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше установленной нормы (зависит от региона, в Москве — 10 метров); семья проживает в помещении, не соответствующем нормам, установленным для жилья; в семье есть больной человек, при этом семья проживает в коммунальной квартире. Для постановки на учет надо обращаться в районную администрацию по месту жительства.

Социальная выплата предоставляется в размере 40 процентов стоимости для семей с одним и более детьми (кстати, бездетные молодые семьи по ней же могут получить чуть более скромную выплату — 35 процентов). Дополнительную субсидию в размере 5 процентов могут получить участники программы при рождении/усыновлении еще одного ребенка.

Участники программы получают сертификат, который можно использовать в качестве первого взноса по ипотеке в Сбербанке, ВТБ 24, Россельхозбанке и ряде других банков.

Полученные средства можно направить — строго! — либо на строительство дома (самостоятельно или при помощи паевого участия), либо на покупку квартиры в новостройке.

Программы помощи многодетным семьям

Здесь речь идет как о субсидировании, так и о предоставлении жилья нуждающейся многодетной семье. Общий критерий многодетности — три и более детей в семье, хотя возможны и некоторые региональные различия (в сторону увеличения — например, в Марий Эл и Тыве до 2012 года многодетными считались семьи с 4 и более детьми — сейчас снизили до трех, — а в Ингушении многодетными считаются семьи с 5 и более детьми). Помимо многодетности, должны быть соблюдены и критерии нуждаемости в жилье, приведенные выше.

«Многодетные семьи не имеют права на получение жилья по льготным основаниям или вне очереди, т.е. их жилищные условия улучшаются в обычном порядке, который предусматривает два обязательных условия: первое — семья должна быть малоимущей, и второе — на каждого члена семьи должно приходиться жилья менее учетной нормы на человека, определяемой субъектами РФ, например, в Москве это 10 кв.м, — разъясняет адвокат Олег Сухов. — Следовательно, если кто-то из супругов имеет высокий доход, исключающий присвоение семье статуса малоимущей, или у одного из супругов есть иная недвижимость в собственности, препятствующая присуждению семье категории нуждающейся в жилье, остается лишь один вариант попадания в программу — так называемое фиктивное расторжение брака. Однако встать на очередь по улучшению жилищных условий можно только по истечении пяти лет с момента расторжения брака».

Как говорит руководитель управления по реализации недвижимости с привлечением ипотеки и субсидий ФСК «Лидер» Павел Тимошенко, в случаях, когда речь идет о предоставлении жилья (в собственность ли, по социальному найму ли) и земельных участков, ждать обычно приходится долго. Кроме того, «свободные квартиры» для предоставления нуждающимся, как правило, находятся на приличном удалении от Москвы — в Подольске, Чехове и т.п. «Гораздо более реальное предложение, которое сейчас есть в правительственных программах, — это “Субсидии на приобретение или строительство жилых помещений”, — говорит эксперт. — Это сертификат, который можно использовать на приобретение квартиры как в новостройке, так и на вторичном рынке в любом из регионов РФ. У ФСК “Лидер” тоже есть аккредитованные объекты, в которых можно приобрести квартиру с использованием субсидии». Но рассчитывать на эту субсидию могут лишь те многодетные семьи, кто встал на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года (как нетрудно догадаться, за 10 с лишним лет изрядное количество таких семей выбыло из очереди по совершеннолетию детей).

Комментарии с одного из форумов многодетных семей в теме обсуждания жилищных субсидий, август 2016 г.:
«Уважаемые многодетушки! на сайте ДГИ информация от 26.07.2016 г. о том, что всем вставшим на учет до 1 марта 2005 дали субсидии ну по крайней мере разослали письма. это правда? кто-нибудь из вышеупомянутых получил письма счастья?»
«У нас тишина! Сама ходила, делала запросы, то написали, что моя семья вообще не состоит ни в одной жилищной программе, то пишут в порядке общей очереди. Ждите.»

Одним словом, получить жилье/субсидию не так просто — недаром многодетные очередники наряду с валютными ипотечниками выступают активными «протестантами» и борются за свои жилищные права.

Оставшиеся варианты — социальная ипотека или рассрочка платежа, добавляет Павел Тимошенко, но в этом случае квартиру можно будет выбрать только из списка Департамента жилищной политики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий