
Еще не успела докатиться до конца первая волна сноса "хрущоб" - из 1722 домов не снесены последние 70, а тем временем катит уже вторая, готовая накрыть еще 8 тысяч пятиэтажек.
С идеей грандиозной программы реновации жилого фонда, в ходе которой в новые комфортабельные квартиры переедут 1,6 миллиона москвичей, вышел к президенту мэр Москвы Сергей Собянин. Владимир Путин поддержал ее, пожелав: "Давайте сделаем это, но исходим из того, что я ожидаю такой организации работы, при которой все, что мы делаем, идет на пользу людям, улучшает их жизнь".
Несносный дом
Напомню, в 90-е годы прошлого века, когда формировалась первая программа сноса пятиэтажек, дома, о которых идет речь, были отнесены к несносимым сериям. На самом деле, они мало чем отличаются от уже снесенных. В момент обследования их состояние было чуть лучше. Но прошло 15 лет. И пятиэтажкам, построенным вскоре после войны в расчете лет на 25, сейчас уже под 60. "Хочу показать, в каком виде они сейчас находятся, - рассказывал президенту мэр. - Балконы, которые провисают, и кроме как срезать, больше их никак не отремонтируешь. Центральное отопление вмонтировано прямо в стены домов, и, чтобы его заменить, стены надо ломать или разместить трубы внутри комнат, что уменьшит и без того их небольшое пространство. Подвалов нет, значит, на первых этажах надо вскрывать полы. Фасады: швы, стыки разошлись. Печальное зрелище". Помимо физического износа, жители пятиэтажек испытывают и дискомфорт от самой их планировки. Тесные кухни, во многих сидячие ванны, нет лифтов и мусоропроводов.
Вопрос, что делать, встал перед столичными властями, когда началась реализация программы капремонта. "Мы с людей деньги на ремонт собираем, - продолжал мэр. - А когда входим в квартиры, то понимаем, что сделать ничего невозможно". Вывод: проще сломать, чем ремонтировать, первыми сделали сами жители. К такому же выводу пришли Общественная палата Москвы и Мосгордума.
Что взамен?
Построить на месте пятиэтажек новое жилье - самое правильное решение, поддержал Путин москвичей. Но какое именно? Небоскребы, как в Сингапуре? Или как минимум 25-этажки? Этот вопрос бурно обсуждается. Депутат Мосгордумы и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов сказал "РГ": "Надеюсь, что до 25-этажек у нас дело не дойдет. Будет достаточно 12-14-этажных домов в более "городской" застройке. Вместо разбросанных домов, где нет даже закрытых дворов, появятся нормальные улицы". По его расчетам, стоимость программы - 2,5, а с учетом новых дорог и инженерных коммуникаций - 3 трлн рублей. Депутат считает: переселение жителей в новые квартиры должен взять на себя бюджет города. "Если, например, реализовать программу за 10-15 лет, городу придется выделять на это по 200-300 млрд рублей в год, - говорит он. - То есть почти столько же, сколько сейчас он тратит на дорожное строительство. Это слишком большая нагрузка. Но если мы получим процентов на 40 больше квартир, чем нужно для переселения, их можно продать - уверен, многие москвичи из отдаленных спальных районов захотят переселиться поближе к центру. В результате нагрузка на бюджет города снизится до 100-120 млрд руб., что непросто, но уже представимо". Причем большая часть новых домов, по мнению Кузьминова, должна строиться не из панелей, а из монолита: "Это очень важно, - не допустить на месте старых "хрущевок" появления новых, только ростом повыше. Мы же не хотим с вами ездить сейчас на "Запорожце", пусть даже с прямоугольными фарами и подушкой безопасности? Так и тут обновление должно быть кардинальным". Он полагает, что добиться этого можно без особого удорожания строительства. Нужно лишь привлечь госбанки к кредитованию технологического обновления стройкомплекса, и тогда город получит большее архитектурное разнообразие. У Москвы появится уникальный шанс сформировать новый облик города не только в центре, но и в районах, откуда до центра - полчаса на транспорте. Чтобы все плюсы не обесценились минусами от неизбежного уплотнения застройки и перегруженной инфраструктуры, справедливо советуют градостроители, было бы неплохо для начала обсудить, каким им быть, обновленным районам столицы?
На выселки не сошлют